ExpoZebu 2007 - 73ª Exposição Internacional de Gado Zebu

programação
24 de abril - terça-feira
entrada de animais procedentes de mais de 700 km de uberaba.

26 de abril - quinta-feira
20h - avant premiere 2º matrizes po e poi fco. jales & conv. - centro eventos rômulo kardec de camargos
22h30 - show com a dupla sertaneja edson & hudson

27 de abril - sexta-feira
23h - show com a banda calcinha preta

28 de abril - sábado
9h - cerimônia cívica de hasteamento da bandeira nacional e demais pavilhões (av. afrânio machado borges - parque fernando costa).
10h - abertura da mostra do museu do zebu """"""""visionários e pioneiros""""""""
23h30 - show com a dupla cesar menotti & fabiano

29 de abril - domingo
recepção, identificação e mensuração dos animais.
início do shopping da fazenda santanna
20h 3º portal do nelore e convidados (antigo b & danklin) -centro eventos rômulo kardec de camargos
22h - show com mayck & lyan

30 de abril - segunda-feira
recepção, identificação e mensuração dos animais.
8h às 11h - início do projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
13h poi da fazenda santa terezinha (nelore) - tatersal leilopec
13h30 às 16h30 projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
20h prenhezes ipê ouro, nelore cass, faz. baluarte, sta. cruz, ouro fino e convidados - centro eventos rômulo kardec de camargos
23h - show com gino & geno

1º maio - terça-feira
recepção, identificação e mensuração dos animais.
13h 4º integração (nelore) acnb - centro eventos rômulo kardec de camargos
20h 1º perboni e convidados (ant. terras kubera nelore) - fazenda terras de kubera

2 de maio - quarta-feira
pesagem dos animais
8h às 11h projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
9h reunião do conselho consultivo da abcz
13h30 às 16h30 projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
13h poty vr (nelore) - tatersal vr
19h nelore elite do futuro - haras faz. regina e convidados - centro eventos rômulo kardec de camargos
20h30 18º chácara naviraí - chácara naviraí

3 de maio - quinta-feira
início do shopping da chácara naviraí
8h às 11h projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
10h - inauguração oficial da expozebu
11h matinha expozebu - rancho da matinha
13h30 às 16h30 projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
13h 3º gir dose dupla - leite e raça - centro eventos rômulo kardec de camargos
14h - início do concurso leiteiro - ordenha de esgota
20h 5º gir leiteiro - matrizes do futuro - centro eventos rômulo kardec de camargos
20h 14º guzerá brasil majestades da raça - tatersal leilopec
20h 12º embriões nova era/vr-jo e convidados - tatersal vr
20h 3º mutema de embriões e convidados (tabapuã) - loft são geraldo
20h leilão brahman (embriões) - tatersal leilopec
22h - concurso leiteiro - 1ª ordenha
início do rodeio (horário a definir)

4 de maio - sexta-feira
6h concurso leiteiro - 2ª ordenha
7h30 início dos trabalhos de julgamento: nelore, indubrasil, tabapuã, guzerá e brahman
8h às 11h projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
13h30 às 16h30 projeto zebu na escola - ensino fundamental, médio, técnico e superior
13h leilão classe a - centro eventos rômulo kardec de camargos
14h julgamento: indubrasil, tabapuã e pré-classificação nelore e brahman
14h concurso leiteiro - 3ª ordenha
19h leilão elo de raça - chácara mata velha
20h leilão revelações do tabapuã - centro eventos rômulo kardec de camargos
20h leilão aliança brahman expozebu 2007 - tatersal leilopec
20h 6º gir leiteiro terras de kubera e convidados fazenda terras de kubera
22h concurso leiteiro - 4ª ordenha
rodeio (horário a definir)

5 de maio - sábado
6h - concurso leiteiro - 5ª ordenha
7h30 - julgamento: nelore, nelore mocho, tabapuã, guzerá e brahman
13h 3º leilão brahman center triunfo e convidados - tatersal abcz
13h 37º vr (nelore) - tatersal vr
13h 6º mega baby de nelore mocho - centro eventos rômulo kardec de camargos
14h - julgamento: indubrasil, gir (dupla aptidão), gir (aptidão leiteira) e pré-classificação nelore e brahman
14h - concurso leiteiro - 6ª ordenha
20h 19ª noite do nelore nacional - casa do folclore
20h 34º peso pesado do tabapuã - centro eventos rômulo kardec de camargos
20h guzerá mf maab e convidados - fazenda índia
20h leilão casa branca querença - casa do brahman
20h progregir - tatersal leilopec
rodeio (horário a definir)
22h - concurso leiteiro - 7ª ordenha

6 de maio - domingo
6h - concurso leiteiro - 8ª ordenha
7h30 - julgamento: nelore, nelore mocho, tabapuã, guzerá e brahman
9h - reunião da ficebu
13h 19º japaranduba (nelore mocho) fazenda japaranduba
13h pista pesada - centro eventos rômulo kardec de camargos
13h 2º alebisa e convidados (brahman) tatersal leloipec
13h top girolando tatersal vr
14h - julgamento: gir (dupla aptidão), gir (aptidão leiteira), tabapuã e pré-classificação nelore
14h - encerramento do concurso leiteiro - ordenha final
19h 23º noite dos campeões - fazenda são geraldo
20h 16º tradição gir leiteiro - centro eventos rômulo kardec de camargos
20h top models - tatersal leilopec
(horário a definir) final do rodeio

7 de maio - segunda-feira
7h30 - julgamento: nelore, nelore mocho, guzerá e brahman
8h às 11h projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
9h 50º gir leiteiro da epamig - fazenda experimental getúlio vargas
12h rosa dos ventos - centro eventos rômulo kardec de camargos
13h30 às 16h30 projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
13h 4º nacional brahman embriões - tatersal abcz
14h - julgamento: gir (dupla aptidão), gir (aptidão leiteira), gir mocha, guzerá e pré-classificação nelore
15h 5º nelore elite e convidados especiais maab e 8º special de jumentos e muares pega maab e convidados - tatersal fazenda índia
20h marcas do brahman v8 ot5 ob gr - tatersal leilopec
20h reserva especial (nelore) - centro eventos rômulo kardec de camargos

8 de maio - terça-feira
7h30 - julgamento: nelore, nelore mocho, guzerá, brahman e gir (aptidão leiteira)
8h às 11h projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
13h às 16h30 projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
14h - julgamento: gir (dupla aptidão), gir (aptidão leiteira), gir mocha, sindi e pré-classificação nelore
14h nelore sara e convidados (antigo sara comapi) - casa do folclore
20h noite do brahman - centro de eventos rômulo kardec de camargos
20h ventres de ouro - bezerros (nelore) - tatersal vr

9 de maio - quarta-feira
7h30 - julgamento: nelore, nelore mocho e brahman
8h às 11h projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
13h às 16h30 projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
13h 3º baby brahman - tatersal abcz
13h virgens da raça (antigo embriões estrelas do nelore) - centro de eventos rômulo kardec de camargos
14h - julgamento: gir mocho, cangaian, sindi e pré-classificação nelore
20h mulheres do brahman tatersal leilopec
20h 6º nelore do milênio - centro de eventos rômulo kardec de camargos

10 de maio - quinta-feira
encerramento do shopping da fazenda santanna
encerramento do shopping da chácara navaraí
7h30 - encerramento dos trabalhos de julgamento: nelore, nelore mocho e brahman
8h às 11h projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
13h30 às 16h30 projeto zebu na escola - ensino médio, técnico e superior
13h liquidação de plantel rancho santa eulália (brahman)
13h30 às 16h30 - encerramento do projeto """"""""zebu na escola"""""""" - ensino fundamental
20h - entrega do mérito abcz

11 de maio - sexta-feira
6h - saída dos animais

Informações Gerais

  • 29/04/2007 à 10/05/2007
  • MG - Uberaba
    Parque Fernando Costa
  • Website do Evento
  • Gratuíto

Localização do Evento