Feira de Sementes Florestais é novidade no XVIII Congresso Brasileiro de Sementes

16 de setembro - Segunda-feira
08h09h30 Inscrição e retirada de material
09h30 - 10h30 Sessão Solene de Abertura
10h30 - 11h30 Palestra de Abertura:
Controle de Qualidade e a Produção de Sementes de alta qualidade
Francisco Carlos Krzyzanowski, Pesquisador Embrapa Soja
11h30 - 12h30 Palestra de Abertura
O Mercado Brasileiro de Sementes em Perspectiva: Visão e Contribuições da Embrapa 
Maurício Antônio Lopes, Presidente da Embrapa
12h30 - 14h Almoço e visita ao Show Room tecnológico
14h00 - 18h00 MINICURSO 1 (Inscrições a parte. Vagas limitadas)
Produção, colheita e beneficiamento de Sementes Florestais TropicaisClique aqui para acessar a programação completa 
14h - 15h Conservação de recursos genéticos
Paulo Kageyama, ESALQ/USP
Coordenador: Maria Heloísa Moraes
15h - 15h40 Fluxo gênico: verdades e mitos
Ivan Schuster
Coordenador: Fernando Henning
15h4016h10 Coffee Break – Inscrição das Chapas para dirigir a ABRATES
16h1018h Mesa Redonda: Estratégias e ferramentas de melhoramento molecular numa empresa de sementes
Coordenador: Fernando Henning, Embrapa Soja
  • Tabare Abadie, Pioneer Seeds
  • Claudemir Abatti, Monsanto
  • Eberson Calvo, TMG

Debate

18h19h Sessão Pôster

 

17 de setembro  - Terça-feira
08h00 - 12h15 MINICURSO 2 (Inscrições a parte. Vagas limitadas)
Tecnologias para a Produção de Sementes de Soja de Alta QualidadeClique aqui para acessar a programação completa 
08h30 - 09h30 Production of improved forest seeds
Dr. Francisco Mesén SequeiraCATIE, Costa Rica
Coordenador: Manuel Jesus
09h30 - 10h30 Estratégias da ciência de conservação de semente dentro de parceria do Banco de Sementes do Milênio
Hugh W. Pritchard, Royal Botanic Gardens Kew
Coordenador: Manuel Jesus
10h30 - 11h Coffee Break
11h - 12h Contribuições do DANIDA para a ciência em Patologia de Sementes no Mundo
S.B. Mathur
Coordenador: Ademir Assis Henning, Embrapa Soja
12h - 14h Almoço e visita ao Show Room tecnológico
14h - 18h MINICURSO(Inscrições a parte. Vagas limitadas)
Tecnologia e Morfologia de Sementes de PalmeiraClique aqui para acessar a programação completa 
 14h - 14h40 Mesa redonda: Reflexo do vigor de sementes no desempenho agronômico das lavouras
Coordenador: Francisco Krzyzanowski, Embrapa Soja
14h40 - 15h20 Vigor de sementes e desempenho das culturas de milho e de soja
Dennis E. Egli, Universidade do Kentucky, EUA
14h40 - 15h20 Vigor de sementes na produção de hortaliças
Júlio Marcos Filho, ESALQ/USP
15h20 - 15h50 Máxima produtividade com o uso de plantas de alta performance – a visão do produtor de sementes
Odilio Balbinotti Filho, Sementes Adriana
15h50 - 16h Debate
16h - 16h30 Coffee Break
16h30 - 17h30 Sessão Pôster
17h30 - 18h30 Assembleia da ABRATES / Reunião dos Comitês

 

18 de setembro - Quarta-feira
08h - 18h

XII Simpósio Brasileiro de Patologia de Sementes"Transmissão de patógenos através de sementes e mudas" - Clique aqui para acessar a programação completa

 

08h - 18h

VII Simpósio Brasileiro de Tecnologia de Sementes Florestais - “A Semente na Cadeia Produtiva Florestal”Clique aqui para acessar a programação completa

 

08h - 18h

I Simpósio Brasileiro de Sementes de Espécies Forrageiras"A semente como principal insumo nas pastagens do século XXI" - Clique aqui para acessar a programação completa

 08h - 12h MINICURSO 4 (Inscrições a parte. Vagas limitadas)
Formação de Responsáveis Técnicos por campos de produção de sementes de soja e milhoClique aqui para acessar a programação completa 
12h - 14h Almoço e visita ao Show Room tecnológicos
14h17h MINICURSO 5 (Inscrições a parte. Vagas limitadas)
Redigindo bons artigosClique aqui para acessar a programação completa
20h30 Jantar de Confraternização
Posse da nova Diretoria da ABRATES

 

19 de setembro - Quinta-feira
  Inovações tecnológicas
Coordenador: Renato Delmondez, UFBA
9h9h30 Desafios de produção de sementes na agricultura orgânica
Rogério Dias, MAPA
9h3010h Análise de Imagens
Silvio Moure Cicero, USP/Esalq
10h - 10h30 Viabilidade da detecção molecular de patógenos associados às sementes em programas de certificação
José da Cruz Machado, UFLA
10h3011h Coffee Break
11h11h40 Inovações tecnológicas (continuação)
Controles de pragas de sementes armazenadas
Irineu Lorini, Embrapa Soja
11h4012h Debate
12h14h Almoço e visita ao Show Room tecnológico
14h15h Propostas de alterações na legislação de Sementes e Mudas
Coordenador: Scylla César Peixoto Filho, CSM/PR
André Felipe Peralta, Coordenador técnico de sementes e mudasMAPA
15h15h30 Coffee Break
15h30 - 16h30 Critérios da Thompson Reuters para a Indexação de Revistas
Coordenadora: Denise Cunha Fernandes dos Santos Dias, UFV
Débora Dias, Thompson Reuters
16h3018h Mesa redonda: Tratamento Industrial de Sementes
Coordenador: Ademir Henning, Embrapa Soja

Rodrigo Minguini, Bayer
João Carlos Nunes, Syngenta
Sergio Zambon, Basf
Tiago Zamarella, FMC
José Neumar Francelino, MAPA

Debate

18h18h30 Encerramento

  VEJA MAIS NO SITE: http://www.abrates.org.br/cbsementes/

Informações Gerais

  • 16/09/2013 à 19/09/2013
  • SC - Florianópolis
    Centro de Convenções Centro Sul, em Florianópolis (SC).
  • Gratuíto

Localização do Evento