Fenamilho

Programação geral – 17ª Edição

Programação completa da Fenamilho Internacional – 17ª edição

1º a 10 e maio

 

Sexta- feira, 1º de maio 

10h – Solenidade de Abertura Oficial da

Fenamilho Internacional – 17ª Edição

Local: Centro de Convenções Iglenho Burtet

 

10h –  Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

10h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

10h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

11h30min – Abertura da Exposição de

Artesanato em Palhas de Milho

Local: Pavilhão do Artesanato

 

12h – Inauguração Espaço de Equipamentos da Colônia

Local: Pavilhão Cultural

 

14h – Oficina de Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

19h – Show Ronda Gaúcha (Jorge Guedes, Leonel Gomes, Nilton Ferreira, Ronaldo Teixeira)

Local: Anfiteatro

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

 

Sábado, 2 de maio 

10h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

10h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

10h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

14h às 16h – Oficina de Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

18h30min – Lançamento da 38º Edição da Revista

O Mensageiro – Especial 17ª Fenamilho

Local: Estande externo da Casa & Estilo e Casa 10 Ambientes

 

A partir das 20h

Show Artistas Locais

Laura Schadeck

Os Guaipécas

Cadilac

Credence Cover

Rasta Banda

Black Warts

Local: Anfiteatro

22h – Fechamento dos pavilhões

 

 

Domingo, 3 de maio

10h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

10h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

10h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

14h às 16h – Oficina de Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das oficinas

 

20h – Lançamento da Revista da Fenamilho

Local: Estande do Jornal A Tribuna

 

22h – Show Gabriel Valim

Local: Anfiteatro

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

 

Segunda, 4 de maio

8h às 20h – Entrada dos Animais Gado Leiteiro, Gado de Corte e Ovinos

Local: Parque de Exposições

 

9h – Palestra: Educação Inclusiva – Loni Elisete Mânica

Promoção: URI/Santo Ângelo

Local: Centro de Eventos

 

14h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

14h – 1º Fórum Econômico, Social e do Desenvolvimento nas Missões e lançamento do 1º Anuário da Região das Missões – Palestrantes: José Paulo Cairoli/Francisco Turra/ Germano Rigotto

Promoção: Jornal A Tribuna

Local: Centro de Eventos

 

14h – Audiência Pública da Comissão de Agricultura da Assembleia Legislativa/RS

Local: Casa do Agropecuarista

 

14h e 16h – Oficina Gastronômica de Pratos à Base de

Milho (duas turmas) – Chef Internacional da Faculdade

Senac Porto Alegre, Mamadou Sene

Local: Etnia Polonesa

 

14h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

14h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

 

14h30min – Oficina de Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

19h30min – Lançamento da Revistas

Business Mercosul, com resital de

Ervino Rieger

Local: Pavilhão da Cultura

 

21h – Show Rogério Magrão e Banda

Local: Anfiteatro

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

 

Terça-feira, 5 de maio

8h – Identificação e admissão de animais leiteiros

Local: Pavilhão Pecuária do Leite

 

Atividades do Programa e Ações de Interiorização da SDR –

Secretaria Desenvolvimento Rural RS

Local: Centro de Eventos

 

8h – Identificação e Admissão dos Animais Leiteiros

Local: Pavilhão Pecuária de Leite

 

13h30min  – Abertura: Fenamilho, Prefeitura de Santo Ângelo, SDR, Emater/RS, SAP, ALRS, Embrapa,  Fetag, Famurs e autoridades

 

14h – Painel 1 –  Desafios na Atual ATER Gaúcha e Missioneira – Presidente da Ascar Emater/RS, Clair Kuhn

 

14h15min –  Painel 2 – Proetanol/RS, PL-ALRS, Demandas e Viabilidade das Matérias Primas Alternativas para  Etanol Amiláceo (sorgo, triticale, arroz AG, batata-doce mecanizada) – Engº Agrº Msc.Valdir Zonin – Ascar Emater/RS

 

14h30min – Painel 3 – Novas Culturas para Etanol e a Pesquisa Oficial – Engº Agrº Dr. Clenio Pillon – Chefe Geral Embrapa Clima Temperado

 

14h45min – Painel 4 – Demanda e Disponibilidade Regional Atual e

Futura de Madeira – Lenha para as Indústrias do Etanol – Engº

Florestal Jorge Schirmer – JSFLORESTAL/RS

 

15h – Painel 5 – Investimentos Industriais no Etanol Gaúcho,

Perspectivas e Impactos Regionais dos Empreendimentos –

Engº Vilson Machado– Vinema

Coordenação Painéis: Fenamilho – Prefeitura Santo Ângelo

 

15h15min – Debate – encaminhamentos.

Encerramento

 

14h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

14h e 16h – Oficina Gastronômica de Pratos à Base

de Milho – Turmas 1 e 2

Chef Internacional da Faculdade Senac Porto Alegre,

Mamadou Sene

Local: Etnia Polonesa

 

14h às 22h – Expomilho  – Exposição

permanente

Local: Pavilhão Expomilho

 

14h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater

 

14h30min – Oficina de Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

14h30min – Identificação e admissão dos animais leiteiros

Local: Pavilhão Pecuária de Leite

 

19h – Abertura do 1º Encontro Sul-Americano de Parlamentos Municipais. Promoção: União de Vereadores do Brasil (UVB)

Local: Centro de Eventos

 

20h – Gravação do Galpão Crioulo

– Estampa Crioula

– Luiz Carlos Borges

– Os Monarcas

– Buenas e M’Espalho

Local: Anfiteatro

 

19h30min – Palestra: Confinamento e Suplementação para

Bovinos de Corte – Palestrante: Tiago Alberto Haas Marques

Médico Veterinário – Senar/RS

Local: Casa do Agropecuarista

 

22h – Coquetel RBS TV

Local: Etnia Polonesa

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

 Quarta-feira, 6 de maio

6h – 1ª Ordenha – Concurso Leiteiro

Local: Pavilhão Pecuária de Leite

 

9h – Julgamento Morfológico de Gado de Corte e Ovinos

Local: Pista de Julgamento

 

14h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

14h e 16h – Oficina Gastronômica de Pratos à Base de Milho

(Turmas 1 e 2), com o Chef Internacional da Faculdade Senac de

Porto Alegre, Mamadou Sene

Local: Etnia Polonesa

 

14h – Oficina de formação teatral – A Turma do Dionísio

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

14h – 2ª Ordenha – Concurso Leiteiro

Local: Pavilhão Pecuária de Leite

 

14h – Festival Pratos Típicos de Milho

Local: Centro de Eventos

 

14h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

14h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

19h30min – Palestra: Perspectivasdo Agronegócio

– Palestrante: Antônio da Luz, economista da Farsul

Local: Casa do Agropecuarista

 

19h30min – Palestra da Acisa

Local: Centro de Eventos

 

21h – Show Orquestra de Teutônia

Local: Anfiteatro

 

22h – 3ª Ordenha – Concurso Leiteiro

Local: Pavilhão Pecuária de Leite

 

22h – Coquetel dos 51 anos da Zero Hora

Local: Etnia Polonesa

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

 

Quinta-feira, 7 de maio

6h – 4ª Ordenha – Concurso Leiteiro

Pavilhão Pecuária de Leite

 

8h – Entrada de animais equinos (Concentração

de Machos, Exposição Morfológica, Credenciadora)

Local: Pista de Julgamento

 

10h – Ciclo de Palestras Cenários Econômicos e Fundos de

Investimentos. – Palestrante: Vitor Manghi – Unidade de

Administração de Recursos de Terceiros

Promoção: Banrisul

Local: Centro de Eventos

 

14h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

14h – 5ª Ordenha – Concurso Leiteiro

Local: Pavilhão Pecuária de Leite

 

14h – Concentração para confirmação de Machos –

Cavalos Crioulos

Local: Pista de Julgamento

 

14h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

14h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

14h – Oficina de formação teatral – A Turma do Dionísio

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

14h e 16h – Oficina Gastronômica de Pratos à Base de Milho

(Turmas 1 e 2) – Chef Internacional da Faculdade Senac

Porto Alegre, Mamadou Sene

Local: Etnia Polonesa

 

15h30min – Palestra: Equipe de Medicina Preventiva Unimed

Missões/RS

Local: Centro de Eventos

 

17h – Admissão dos animais da Exposição Morfológica

Local: Pista de Julgamento

 

19h30min – Palestra: Suplementações estratégicas para bovinos de corte nos períodos de outono e inverno – Palestrante: zootecnista Rodrigo Wenzenovicz – Assist. Téc. Comercial da DSM/Tortuga

Local: Casa do Agropecuarista

 

19h30min – Palestra: A importância do aquecimento solar –

Palestrante: eng. Fábio Gonçalves Raimundo – Bosch

Promoção: Piscinas Hidrotec

Local: Centro de Eventos

 

20h – Lançamento da Revista das Missões

Local: Estande do Jornal das Missões

 

20h – Encerramento da entrada dos animais – NMCCC

 

20h – Show – Noli Moreira

 

22h – Show – Guri de Uruguaiana

Local: Anfiteatro

 

22h –  Fechamento dos Pavilhões

 

 

Sexta-feira, 8 de maio

8h – Início do julgamento Morfológico de Cavalos Crioulos

Local: Pista de Julgamento

 

9h – Julgamento Morfológico Gado Leiteiro –

Categoria Animais Jovens

Local: Pista de Julgamento

 

9h30min – Audiência Pública para debater a infraestrutura rodoviáriana Região das Missões

Promoção: Comissão de Assuntos Municipais da

Assembleia Legislativa/RS

Local: Centro de Eventos

 

14h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

14h e 16h – Oficina Gastronômica de Pratos à Base de Milho (Turmas 1 e 2) – Chef Internacional Faculdade Senac Porto Alegre,

Mamadou Sene

Local: Etnia Polonesa

 

14h – Julgamento Morfológico Gado Leiteiro – Categoria

Animais Adultos

Local: Pista de Julgamento

 

14h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

14h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

14h – Audiência Pública da Comissão de Agricultura e Pecuária da Assembleia Legislativa/RS

–  Palestra Manejo do Solo na Região das Missões –  Prof. Jean Minella – UFSM

–  Apresentação do Programa de Gestão de Solo e Água para o Estado do RS – Secretário Estadual de Agricultura –  Ernani Polo

Local: Centro de Eventos

 

14h30min – Oficina de Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

16h – Julgamento Herdeiros do Leite Gado Leiteiro

Local: Pista de Julgamento

 

17h – Entrega da premiação – Julgamento Morfológico

Local: Pista de Julgamento

 

17h30min – Admissão e Morfologia dos animais

da Credenciadora – Cavalos Crioulos

Local: Pista de Julgamento NMCCC

 

19h – Seminário Febap

Local: Centro de Eventos

 

19h – Show – Banda do 1º BCOM – Toca com os amigos

– Balança Brasil

– Junior e Willian

Local: Anfiteatro

 

20h30min – Homenagem aos Patrocinadores Culturais

Fenamilho/MK Produções

Local: Etnia Polonesa

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

Sábado, 9 de maio     

8h – Prova de Andadura, Figura, VSP

e Esbarrada – Cavalos Crioulos

Local: Pista de Rodeio

 

10h – Abertura do Parque de

Exposições para visitação

 

10h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Área da Expomilho

 

10h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

13h – Prova de Mangueira – Cavalos Crioulos

Local: Pista de Remate

 

14h – Oficina de Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

15h – Prova de Paleteada – Cavalos Crioulos

Local: Pista de Remate

 

22h – Show com Banda Papas da Língua

Local: Anfiteatro

 

22h – Fechamento dos pavilhões

 

Domingo, 10 de maio

9h – Café com Expositores

Promoção: Acisa

Local: Centro de Eventos

 

9h – Final da Credenciadora

Local: Pista de Rodeio

 

9h – Prova da Mangueira / Cavalos Crioulos

Local: Pista de Remate

 

10h – Abertura do Parque de Exposições para visitação

 

10h às 22h – Expomilho  – Exposição permanente

Local: Pavilhão Expomilho

 

10h às 22h – 6ª Mostra Tecnológica

Local: Espaço da Emater/RS

 

10h – Bayard Sarmento – Cavalos Crioulos

Local: Pista de Remate

 

11h – Prova de Paleteada – Cavalos Crioulos

Local: Pista de Remate

 

12h – Entrega da Premiação Cavalos Crioulos

Local: Pista de Rodeio

 

12h – Entrega de Premiação – Gado Leiteiro

 

14h – Saída dos animais

 

14h – Oficina Artes Circenses

Local: Pavilhão Cultural das Oficinas

 

20h – Show Gospel – Mara Lima

Local: Anfiteatro

 

22h – Encerramento da Feira

Informações Gerais

Localização do Evento