II Simpósio Paulista sobre nutrição de plantas aplicada a sistemas de alta produtividade: Diagnose Foliar em Hortaliças

PROGRAMAÇÃO
 
14 de abril de 2010 (quarta-feira)
18h às 18h30 Entrega do material
18h30 às 19h Abertura com Diretor da Unesp/FCAV
19h às 19h45 Avanços e desafios da nutrição de hortaliças
Palestrante: Dr. Pedro Roberto Furlani (IAC/Campinas-SP - pfurlani@conplant.com.br)
19h45 às 20h30 Contribuição da nutrição adequada para qualidade dos alimentos
Palestrante: Prof. Dr. Antônio E. Boaretto (USP/CENA - Piracicaba-SP - aeboaret@cena.usp.br) e Dr. Milton Ferreira de Moraes (ESALQ/USP - Piracicaba-SP - moraesmf@yahoo.com.br)

15 de abril de 2010 (quinta-feira)
08h30 às 9h15 Mecanismos de defesa da planta a estresses
Palestrante: Prof. Dr. Carlos Alberto Martinez y Huaman (USP/Ribeirão Preto-SP - carlosamh@ffclrp.usp.br)
9h15 às 10h Relação do silício e doenças de plantas
Palestrante: Prof. Dr. Fabrício de Ávila Rodrigues (UFV/Viçosa-MG - fabricio.avila@pq.cnpq.br)
10h15 às 10h30 Coffee break
10h30 às 11h15  Perspectivas de uso de métodos diagnóstico alternativo: testes bioquímicos
Palestrante: Prof. Dr. Jairo Osvaldo Cazetta (UNESP/FCAV - Jaboticabal-SP - cazetta@fcav.unesp.br) e Prof. Dr. Renato de Mello Prado (UNESP/FCAV - Jaboticabal-SP)
11h30 às 11h45 Debate
Almoço
14h às 14h45 Medidas de acurácia para diagnósticos nutricionais e seu impacto no manejo das adubações
Palestrante: Dr. Paulo Guilherme Salvador Wadt (EMBRAPA/Acre - Rio Branco-AC - paulo.wadt@satra.eti.br)
14h45 às 15h30 DRIS como método diagnóstico de nutrição mineral de plantas
Palestrante: Prof. Dr. Antônio Roque Dechen (USP/ESALQ, Piracicaba-SP - ardechen@esalq.usp.br) e Pesq. Dr. Gilmar Ribeiro Nachtigall (Embrapa – Uva e Vinho - Vacaria-RS - gilmar@cnpuv.embrapa.br)
15h45 às 16h Coffee break
16h às 16h45 DRIS em hortaliças
Palestrante: Prof. Dr. José Eduardo Creste (UNOESTE – Presidente Prudente-SP jcreste@unoeste.br)
16h45 às 17h30 Diagnose foliar na cultura do tomate
Palestrante: Prof. Dr. Hideaki Wilson Takahashi (UEL/Londrina-PR - hwilson@uel.br)
17h30 às 18h15 Diagnose foliar na cultura do morango
Palestrante: Dr. Flávio Fernandes Júnior (APTA/Monte Alegre do Sul, SP – flaviof@apta.sp.gov.br)

16 de abril de 2010 (sexta-feira)
8h30 às 9h15 Perspectivas de uso de métodos diagnóstico alternativo: análise da seiva e clorofila
Palestrantes:
Prof. Dr. Roberto Lyra Villas Boas (UNESP/FCA - Botucatu - roberto.lyra@pq.cnpq.br)
Prof. Dr. Leandro José Grava de Godoy (UNESP/FCAVR - Registro - legodoy@registro.unesp.br "
9h15 às 10h Diagnose foliar na cultura da alface
Palestrante: Profa. Dra. Herminia Emilia Prieto Martinez (UFV/Viçosa - MG - herminia@ufv.br)
10h15 às 10h30   Coffee break
10h30 às 11h15 Diagnose foliar nas culturas da couve-flor, brócolos e repolho
Palestrante: Prof. Dr. Arthur Bernardes Cecílio Filho e Prof. Dr. Renato de Mello Prado (UNESP/FCAV - Jaboticabal-SP)
11h30 às 11h45 Debate Almoço
14h às 14h45 Diagnose foliar na cultura da batata
Palestrante:  Prof. Dr. Jeronimo Luiz Andriolo (UFSM/Santa Maria-RS - jeronimo@pq.cnpq.br)
14h45 às 15h30   Diagnose foliar na cultura do Pimentão e Pepino
Palestrante: Profa. Dra. Simone da Costa Mello (USP/Piracicaba – SP -  scmello@esalq.usp.br)
15h45 às 16h Debate
16h às 16h15 Coffee break
16h15 às 17h30 Cultivo hidropônico de hortaliças visando a alta eficiência nutricional
Palestrante: Prof. Dr. Jorge Luiz Barcelos Oliveira (UFSC/Florianópolis-SC - labhidro@cca.ufsc.br)

Informações e Inscrições
Contato: Funep - Setor de Eventos
Telefone: (16) 3209-1300
Fax:(16) 3209-1303
E-mail: eventos@funep.fcav.unesp.br
Site: www.funep.com.br/eventos

Informações Gerais

  • 14/04/2010 à 16/04/2010
  • SP - Jaboticabal
    Centro de Convenções "Prof. DR. Ivaldo Melito" - Unesp/FCAV
  • Gratuíto

Localização do Evento