III Curso de Micropropagação de Plantas

PROGRAMA
17/07/2006 – Segunda-feira
8h – 8h30
Abertura do Curso e auto-apresentação dos participantes
8h – 10h
Micropropagação de plantas (teórica)
Antônio Carlos Torres
10h – 10h30
Intervalo para lanche
10h30 – 12h
Cultura de tecidos na Embrapa Mandioca e Fruticultura Tropical (teórica)
Janay Almeida dos Santos-Serejo
12h – 13h30
Almoço
13h30 – 15h
Organização e implementação de um laboratório de cultura de tecidos (teórica)
Antônio da Silva Souza
15h – 15h30
Intervalo para lanche
15h30 – 18h
Meio nutritivo (teórico-prática)
Sarah Brandão Santa Cruz Barboza e Ana da Silva Ledo
18/07/2006 – Terça-feira
7h30 – 8h30
Germinação de sementes in vitro para micropropagação
Tatiana Góes Junghans
8h30 – 10h
Micropropagação de plantas ornamentais (teórica)
Ana Cristina Portugal de Carvalho
10h – 10h30
Intervalo para lanche
10h30 – 12h
Micropropagação de palmáceas (teórica)
Ana da Silva Ledo
12h – 13h30
Almoço
13h30 – 15h
Cultivo de embriões de palmáceas (prática)
Ana da Silva Ledo e Sarah Brandão Santa Cruz Barboza
15h – 15h30
Intervalo para lanche
15h30 – 18h
Micropropagação de orquídeas e antúrios (prática)
Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa e Ana Cristina Portugal de Carvalho
19/07/2006 – Quarta-feira
7h – 17h
Visita à Estação Flor de Brotas e Granja São Luiz Flores Tropicais
Participantes do Curso
20/07/2006 – Quinta-feira
7h30 – 12h
Micropropagação de bananeira e helicônias (teórico-prática)
Janay Almeida dos Santos-Serejo e Lucymeire Souza Morais
12h – 13h30
Almoço
13h30 – 18h
Micropropagação de abacaxi e bromélias ornamentais (teórico-prática)
Fernanda Vidigal Duarte Souza e Daniela Garcia Silveira
21/07/2006 – Sexta-feira
7h30 – 8h30
Aclimatização de plantas cultivadas in vitro (teórica)
Fernanda Vidigal Duarte Souza
8h30 – 12h
Microenxertia em citros (teórico-prática)
Hermes Peixoto Santos Filho e Osvaldo Pereira da Paz
12h – 13h30
Almoço
13h30 – 14h30
Indexação de plantas para micropropagação (teórica)
Paulo Ernesto Meissner Filho
14h30 – 15h30
Experimentação em cultura de tecidos (teórica)
Carlos Alberto da Silva Ledo
15h30 – 17h
Avaliação, encerramento e confraternização

Informações Gerais

Localização do Evento