Expo Rio Preto marca volta dos julgamentos agropecuários
CI
Imagem: Marcos Morelli
EVENTOS

Expo Rio Preto marca volta dos julgamentos agropecuários

O destaque ficou para os julgamentos de Nelore e Nelore Mocho, que envolveram mais de 230 bovinos
Por:

Marcando a retomada dos julgamentos agropecuários oficiais após período crítico de pandemia de coronavírus, a 58ª EXPO Rio Preto 2020-2021 – Edição Especial Julgamentos, que chegou ao final neste domingo, 3 de outubro, no Recinto de Exposições ‘Alberto Bertelli Lucatto’, em São José do Rio Preto, premiou animais de dez raças, entre bovinos de corte e leite e equinos. Somente de bovinos, 751 animais desfilaram pela pista de julgamento, envolvendo as raças Nelore, Nelore Mocho, Tabapuã, Simental, Guzerá, Indubrasil, Girolando e Gir Leiteiro, enquanto 116 equinos das raças Mangalarga Paulista e Mangalarga Marchador participaram das provas.

O destaque da EXPO Rio Preto ficou para os julgamentos das raças Nelore e Nelore Mocho, envolvendo 236 animais. No Nelore, o título de Grande Campeã foi para a vaca Dina da RS, de Roberto Bavaresco (Taquaritinga-SP), e o de Grande Campeão para o boi Mustang FIV da Sabiá, da Fazenda do Sabiá (Capitólio-MG). No Nelore Mocho, a vaca Profana da Car, da Fazenda São José da Car (Santa Maria da Serra-SP), ficou com o título de Grande Campeã, enquanto o boi Zaccheus FIV da Car, da Fazenda São José da Car (Santa Maria da Serra-SP), foi o Grande Campeão.

Participando pela primeira vez da EXPO Rio Preto, a raça Guzerá teve 69 animais em julgamento, sendo eleita como Grande Campeã a vaca Rubia do Diga, de José Manoel Diogo Júnior (Fazenda Cruz Alta - Tietê-SP), e como Grande Campeão o boi Acre FIV Santa Celina, de Otávio Canto Alvares Correa (Fazenda Santa Celina - Porangaba-SP).

Com 82 animais, os julgamentos da raça Tabapuã da EXPO Rio Preto consagram a vaca Ecamis FIV da GE05, de João Trivelato Neto (São Gabriel do Oeste-MS), como Grande Campeã e o boi CZT Marte FIV, de Julio Laure (Uberaba-MG) como Grande Campeão. Já os julgamentos da raça Indubrasil, que envolveram 11 animais, tiveram como Grande Campeã e Grande Campeão, respectivamente, Eternity do Cassu, de Rodrigo Caetano Borges (Uberaba-MG), e Universal, de Roberto Fontes Goes (Uberaba-MG).

Os julgamentos da raça Simental da EXPO Rio Preto tiveram como Grande Campeã a vaca Pepita do Neto e como Grande Campeão o boi Zanini do Neto, os dois do pecuarista Francisco Araujo Mendonça (Adolfo-SP).

Com 110 animais em disputa, os julgamentos do Gir Leiteiro da EXPO Rio Preto tiveram como Grande Campeã a vaca Remmi FIV de Brasília, de Fazenda Brasília Agropecuária (São Pedro dos Ferros-MG), e como Grande Campeão o boi Lúdico FIV Wad, de Winston Frederico Drumond (Fazenda Quilombo – Capinópolis-MG). No torneio leiteiro da raça, a Grande Campeã foi Ostralina FIV do Basa, de Antonio Augusto Carvalho Costa (Média: 59,803kg).

Os julgamentos da raça Girolando da EXPO Rio Preto envolveram 172 animais, tendo como Grande Campeã as vacas RBB Lavanda King Royal FIV, de Roberta Bertin Barros; Rachapau Galileia 2058 Doorman FIV, de Paulo Sérgio de Melo; e ICH R31 Origem Kingboy, de José Renato Chiari.

58ª EXPO RIO PRETO - RESULTADOS DOS JULGAMENTOS

NELORE - GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

Grande Campeã: Dina da RS, de Roberto Bavaresco (Taquaritinga-SP)

Reservada Grande Campeã: Hortência Paranã, de Aguinaldo Gomes Ramos (Sidrolândia-MS)

 

NELORE - GRANDE CAMPEONATO MACHOS

Grande Campeão: Mustang FIV da Sabiá, de Fazenda do Sabiá (Capitólio-MG)

Reservado Grande Campeão: Titanic FIV do Sabiá, de Fazendo do Sabiá (Capitólio-MG)

 

NELORE MOCHO - GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

Grande Campeã: Profana da Car, da Fazenda São José da Car (Santa Maria da Serra-SP)

Reservada Grande Campeã: Majestade FIV da Zoller, da Fazenda Realeza (Campo Grande-MS)

 

NELORE MOCHO - GRANDE CAMPEONATO MACHOS

Grande Campeão: Zaccheus FIV da Car, da Fazenda São José da Car (Santa Maria da Serra-SP)

Reservado Grande Campeão: Canoas FIV da Car, da Fazenda São José da Car (Santa Maria da Serra-SP)

 

TABAPUÃ - GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

Grande Campeã: Ecamis FIV da GE05, de João Trivelato Neto (São Gabriel do Oeste-MS)

Reservada Grande Campeã: Estreka FIV Daga, de Gustavo Oliveira e Souza (Edéia-GO)

 

TABAPUÃ - GRANDE CAMPEONATO MACHOS

Grande Campeão: CZT Marte FIV, de Julio Laure (Uberaba-MG)

Reservado Grande Campeão: Eggidio 2 FIV Daga, de Gustavo Oliveira e Souza (Edéia-GO)

 

GUZERÁ - GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

Grande Campeã: Rubia do Diga, de José Manoel Diogo Júnior (Fazenda Cruz Alta - Tietê-SP)

Reservada Grande Campeã: Imperatriz Amar, de Ana Cláudia Mendes Souza (Fazenda Santa Cecília - Uberaba-MG)

 

GUZERÁ - GRANDE CAMPEONATO MACHOS

Grande Campeão: Acre FIV Santa Celina, de Otávio Canto Alvares Correa (Fazenda Santa Celina - Porangaba-SP)

Reservado Grande Campeão: Symon FIV do Diga, de José Manoel Diogo Júnior (Fazenda Cruz Alta - Tietê-SP)

 

INDUBRASIL - GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

Grande Campeã: Eternity do Cassu, de Rodrigo Caetano Borges (Uberaba-MG)

Reservada Grande Campeã: Akhitya FIV, de Henrique Mendonça (Uberaba-MG)

 

INDUBRASIL - GRANDE CAMPEONATO MACHOS

Grande Campeão: Universal, de Roberto Fontes Goes (Uberaba-MG)

Reservado Grande Campeão: Avallone FIV, de Henrique Mendonça (Uberaba-MG)

 

SIMENTAL - GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

Grande Campeã: Pepita do Neto, de Francisco Araújo Mendonça (Adolfo-SP)

 

SIMENTAL - GRANDE CAMPEONATO MACHOS

Grande Campeão: Zanini do Neto, de Francisco Araújo Mendonça (Adolfo-SP)

 

GIR LEITEIRO - TORNEIO LEITEIRO

Grande Campeã: Ostralina FIV do Basa (Antonio Augusto Carvalho Costa). Total: 179,410kg. Média: 59,803kg

Reservada Grande Campeã: Endyra F. Recreio (Eliane Cunha dos Santos Daher). Total: 156,280kg. Média: 52,093kg

 

GIR LEITEIRO - GRANDE CAMPEONATO MACHOS

Grande Campeão: Lúdico FIV Wad, de Winston Frederico Drumond (Fazenda Quilombo – Capinópolis-MG)

Reservado Grande Campeão: Valente Santa Rita de Cássia, de Carlos Alberto Damasceno (Sítio Santa Rita de Cássia – Taquaritinga-SP)

 

GIR LEITEIRO - GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

Grande Campeã: Remmi FIV de Brasília, de Fazenda Brasília Agropecuária (São Pedro dos Ferros-MG)

Reservada Grande Campeã: Fanny Santa Rita de Cássia, de Carlos Alberto Damasceno (Sítio Santa Rita de Cássia - Taquaritinga-SP)

 

GIROLANDO - GRANDE CAMPEONATO - FÊMEAS

Grande Campeã: RBB Lavanda King Royal FIV, de Roberta Bertin Barros; Rachapau Galileia 2058 Doorman FIV, de Paulo Sérgio de Melo; e ICH R31 Origem Kingboy, de José Renato Chiari

Reservada Grande Campeã: Jussara FIV Alambari, de Hérica Cristina Diniz Gonçalves; Brutona FIV Fortune do Pedro Moreira, de Eutálio Márcio da Silva; e Adega Hunter FIV BAC, de Carlos Alberto Luiz de Almeida

 

MANGALARGA PAULISTA

ÉGUA JOVEM

Campeã: Gaivota C, de Haras Cintra

Reservada Campeã: Influência LFT, de Luís Fernando Toledo

 

ÉGUA MAIOR

Campeã: Cássia do Espinhaço, de Emiliano Abraão Sampaio Novaes

Reservada Campeã: Indiana G.Z., de Geraldo Zinato

 

CAVALO JOVEM

Campeão: Jagunço G.Z., de Geraldo Zinato

 

CAVALO MAIOR

Campeão: Indiano G.Z., de Geraldo Zinato

 

MANGALARGA MARCHADOR

 

ÉGUA

Campeã: Fábula FT Uirá, de Uirá João Alves Fortuna (Haras Rodrigues – Nova Ponte-MG)

Reservada Campeã: Habanera do Conforto, de Paulo Guilherme Monteiro Lobato Ribeiro (Haras Conforto – Sorocaba-SP)

 

ÉGUA ADULTA

Campeã: Canção Capim Santo, de Marcelo Martins Araújo (Haras Tuiuti – Águas de Santa Bárbara-SP)

Reservada Campeã: Quimera da Evolução, de Roberto José Reis Alves (Haras Evolução – Guaratinguetá-SP)

 

CAVALO

Campeão: Nativo do Tuiuti, de Cláudio Gomes Vieira (Haras do Tuiuti – Águas de Santa Bárbara-SP)

Reservado Campeão: Kagera JB da Ogar, de Oscar Bráulio Beozzo de Andrade

1º Prêmio: Leão São Gabriel, de Marcos Alberto Pessotto (Haras São Gabriel – Fernandópolis-SP)

 

CAVALO ADULTO

Campeão: Robalo Bavária, de Victor Penna Costa (Haras do Tuiuti – Águas de Santa Bárbara-SP)

Reservado Campeão: Infinito Heart, de Marcelo Lima Sampaio (Haras Rodrigues – Nova Ponte-MG)

1º Prêmio: Brilhante JEA, de José Eduardo de Almeida (Haras Primavera – Monteiro Lobato-SP)

 

 

 


Atenção: Para comentar nesta página é necessário realizar o seu cadastro gratuíto ou entrar.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink
TO - Palmas ver mais
Algodão em Pluma 15Kg
Arroz em Casca Longo Fino Sc 60Kg
Boi Gordo 15Kg
Feijão Cores Sc 60Kg
Feijão de Corda Caupi Sc 60Kg
TO - Aparecida do Rio Negro ver mais
Arroz em Casca Longo Fino Sc 60Kg
Boi Gordo 15Kg
Leite in Natura 1L
Melancia 1Kg
Milho Seco Sc 60Kg
TO - Monte do Carmo ver mais
Arroz em Casca Longo Fino Sc 60Kg
Boi Gordo 15Kg
Leite in Natura 1L
Melancia 1Kg


Usamos cookies para armazenar informações sobre como você usa o site para tornar sua experiência personalizada. Leia os nossos Termos de Uso e a Privacidade.