IX Seminário Internacional sobre Agroecologia e X Seminário Estadual sobre Agroecologia

O IX Seminário Internacional sobre Agroecologia e X Seminário Estadual sobre
Agroecologia tem como tema chave “O Estado da Arte da Agroecologia”, que será
abordado a partir de quatro eixos temáticos: a) Construindo e aplicando conhecimentos
agroecológicos; b) Pesquisando para a sustentabilidade; c) Socializando a Agroecologia;
e d) Praticando o processo de transição para agroecossistemas sustentáveis. Vários
palestrantes, entre pesquisadores, professores, extensionistas e agricultores, confirmaram
suas presenças para alimentar a reflexão em torno dos avanços obtidos nos últimos anos,
bem como a análise dos limites e desafios enfrentados pelo enfoque agroecológico.
A Edição 2008 está confirmada para os dias 25 a 27 de novembro, no Auditório
Dante Barone, Assembléia Legislativa, Porto Alegre (RS). As inscrições ao IX Seminário
Internacional sobre Agroecologia e X Seminário Estadual sobre Agroecologia são
gratuitas e podem ser efetuadas através de formulário on line disponível no site da
EMATER/RS (www.emater.tche.br), entrando por “Áreas Técnicas”.

Outras informações
podem ser obtidas também pelo telefone (0XX51) 2125 3100.
Somos gratos pela divulgação dessa Segunda Convocatória e nos mantemos à
disposição pelos e-mails agroecologia2008@emater.tche.br e plantec@emater.tche.br

A Comissão Organizadora

IX SEMINÁRIO INTERNACIONAL SOBRE AGROECOLOGIA
X SEMINÁRIO ESTADUAL SOBRE AGROECOLOGIA
“O Estado da Arte da Agroecologia”


Inscrições on line – vagas limitadas
Site da EMATER/RS-ASCAR - www.emater.tche.br
Informações: telefone (51) 2125 3100
plantec@emater.tche.br e agroecologia@emater.tche.br


Realização
EMATER/RS-ASCAR
Ministério do Desenvolvimento Agrário
Assembléia Legislativa do Rio Grande do Sul
Governo do Estado do Rio Grande do Sul

Promoção
- Associação Brasileira de Agroecologia
- Associação dos Servidores da ASCAR-EMATER/RS
- Banco do Estado do Rio Grande do Sul - BANRISUL
- Centro de Ciências Rurais - Universidade Federal de Santa Maria
- Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo - Assembléia Legislativa
- Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do RS
- Cooperativa Esperança - Projeto Esperança
- Cooperativa GiraSol
- EMBRAPA Clima Temperado
- EMREDE - Ecosol
- Frente Parlamentar em Defesa da Extensão Rural
- Fundação Estadual de Pesquisa Agropecuária do RS - FEPAGRO
- Grupo de Agroecologia Terra Sul - GATS
- Grupo Uvaia de Agroecologia
- Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA
- Núcleo de Ecojornalistas - NEJ/RS
- Núcleo de Ecologia GUAYÍ
- Universidade Federal do Rio Grande do Sul - NEA/PGDR
- Secretaria Estadual do Meio Ambiente (DRH, FZB, PRÓ-GUAÍBA)
- Sindicato dos Empregados em Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e
- Pesquisas e de Fundações Estaduais do RS - SEMAPI
- Sociedade de Agronomia do Rio Grande do Sul - SARGS
- Universidade Estadual do Rio Grande do Sul – UERGS

Apoio
BANRISUL

PROGRAMAÇÃO

Dia 25/11/2008 - Terça-feira

Credenciamento
•8h - Entrega de materiais aos participantes inscritos
Abertura oficial
•9h - Pronunciamento das autoridades

Tema A - Palestra de abertura

•10h30min - (Avanços das ações em) Agroecologia no Brasil - 1999 a 2008: Em defesa
de um Plano Nacional de Transição Agroecológica
- Palestrante: Francisco Roberto Caporal (Ministério do Desenvolvimento Agrário)
•12h - Debate
•12h30min - Intervalo para almoço

Tema B – Construindo e aplicando conhecimentos agroecológicos

•14h - Perspectivas del desarrollo rural
- Palestrante: Jan Douwe van der Ploeg (Wageningen University - The Netherlands)
•15h - GATS: rompendo barreiras e construindo novos paradigmas no meio acadêmico
- Palestrante: Cássio Alexandre Bertoldo e Paulo Roberto Dullius (GATS - RS)
•16h – Intervalo
•16h15min - Agroecología y política: el estado de la cuestión
- Palestrante: Manuel González de Molina (Universidad Pablo de Olavide - España)
•17h15min - Dez anos de transição agroecológica: uma experiência de vida
- Palestrante: Ênio Nilo Schiavon (ARPA-Sul - RS)
•17h45min - Reflexões de uma agricultora ecologista
- Palestrante: Aldací Bellé (Cooperativa AECIA - RS)
•18h15min - Encerramento das atividades do dia

Dia 26/11/2008 - Quarta-feira

Tema C - Pesquisando para a sustentabilidade

•9h - Los desafíos de la Investigación en Agroecología
- Palestrante: Santiago Sarandón (Universidad Nacional de La Plata - Argentina)
•10h - Reflexões sobre o estado da arte do conhecimento agroecológico
- Palestrante: João Carlos Canuto (EMBRAPA Meio Ambiente - SP)
•11h - Homeopatia na perspectiva da agricultura sustentável
- Palestrante: Fernanda Maria Coutinho de Andrade (CNPq/UFV)
•12h - Intervalo para almoço

Tema D - Socializando a Agroecologia

•14h - A sistematização como um instrumento para a socialização do conhecimento
agroecológico
- Palestrante: Córdula Eckert (EMATER/RS-ASCAR)
•15h - La Agroecología en México: su estado actual y sus perspectivas - una mirada
desde los actores sociales rurales
- Palestrante: Jaime Morales Hernández (Universidad de Guadalajara - México)
•16h - Construção da Agroecologia: perspectiva histórica a partir dos movimentos
sociais
- Palestrante: Paulo Petersen (AS-PTA - RJ)
•17h - Encerramento das atividades do dia
Dia 27/11/2008 - Quinta-feira

Tema E - Praticando o processo de transição agroecológica

•9h - Cooperativa Ecocitrus: origens, avanços e desafios
- Palestrante: Fábio José Esswein (ECOCITRUS - RS)
•10h - Transição para a cafeicultura orgânica: limites e possibilidades
Fábio Gonçalves dos Anjos (COASOL - PR)
•10h30min - Resgate de sementes: a resistência de três gerações
- Palestrante: Vilmar Menegatti (APEMA - RS)
•11h - Reflexões críticas sobre a transição para agroecossistemas sustentáveis
- Palestrante: Fábio Kessler Dal Soglio (UFRGS)
•12h - Intervalo para almoço

Tema F - Palestra de encerramento

14h - É possível construir conhecimento Agroecológico sem pensamento Agroecológico?
- Palestrante: Sergio Roberto Martins (UFSC)
•15h - Debate
Procedimentos finais
•15h30min - Plenária para elaboração, discussão e aprovação de propostas
•16h15min - Pronunciamentos finais: Comissão Organizadora
•16h30min - Encerramento

Informações Gerais

  • 25/11/2008 à 27/11/2008
  • RS - Porto Alegre
    Auditório Dante Barone - Assembléia Legislativa do Rio Grande do Sul
  • Website do Evento
  • Gratuíto

Localização do Evento