XXXIII Reunião de Pesquisa de Soja da Região Central do Brasil

ROGRAMAÇÃO

13 de agosto - Terça-feira

Horario
Local
Atividade
8h - 9h
Secretaria
Inscrições e entregas de materiais
9h - 9h30
Auditório
Sessão Plenária de Abertura
9h30 - 11h
Auditório
Palestra 1 - A evolução da soja no Brasil: uma visão estratégica do mercado mundial de soja
Alexandre Mendonça de Barros – MB Agro
11h - 11h20
Hall
Intervalo
11h20 - 12h30
Auditório
Palestra 2 - A expansão da soja no Rio Grande do Sul: perspectivas e principais desafios
Cláudia Lange - IRGA
12h30 - 14h
Almoço

Relatos por Estado
Desempenho da cultura da Soja na Safra 2011/13

14h - 16h
Auditório
  • RS e SC: Paulo Fernando Bertagnolli (Embrapa Trigo)
  • GO, DF, TO e BA: Carlos César Evangelista Menezes (COMIGO)
  • MA, PI, PA, e RR: Márcio Antônio Montechese (Montech Consultoria)
  • MG e SPJosé Mauro Valente Paes (Epamig)
  • MS e PR: Áureo Francisco Lantmann (Lantmann & Lantmann Consultoria)
  • MT e RO: Luiz Nery Ribas (Aprosoja)
16h - 16h20
Hall
Intervalo
Painéis sobre temas relevantes
16h20 - 18h
Auditório 2

Painel 1: Manejo da soja em solos arenosos: produtividade com sustentabilidade 
Moderador: Eros Arthur Boahac Francisco (IPNI)

  • Evolução e reflexões sobre o cultivo de soja em solos arenosos em Mato Grosso: Leandro Zancanaro (Fundação MT)
  • Integração lavoura pecuária em solos arenosos: Endrigo Dalcin (Dalcin Consultoria - MT)
  • Manejo do solo para convivência com Pratylenchus: Júlio Franchini (Embrapa Soja)
16h20 - 18h
Auditório

Painel 2: Proteção de plantastecnologias de proteção de cultivo e sua correta utilização: inseticidas, plantas Bt’s, herbicidas e fungicidas
Moderador: José Renato Bouças Farias (Embrapa soja)

  • A correta utilização da soja Bt e as consequências da não adoção de refúgio: Renato A. Carvalho (Monsanto)
  • Uso responsável de agrotóxicos na cultura da soja: Adeney de Freitas Bueno (Embrapa Soja)

Debatedores: Dionísio Luiz Pisa Gazziero (Embrapa Soja)
Rafael Moreira Soares (Embrapa Soja)  

18h30 Centro de Feiras Coquetel

14 de agosto - Quarta-feira

Horario
Local
Atividade
8h - 10h
Auditório

Painel 3:  Aplicação aérea de defensivos e implicações ambientais
Moderador: Décio Luiz Gazzoni (Embrapa Soja)

  • Efeitos dos inseticidas neonicotinoides e piretroides sobre abelhas na soja: Osmar Malaspina (UNESP/Rio Claro)
  • A visão do MAPA sobre aplicações de agrotóxicos no período reprodutivo da soja: necessidade do sojicultor versus alternativas disponíveis: Carlos Venâncio (Coordenador Geral de Agrotóxicos e Afins do MAPA)
  • A visão do apicultor sobre aplicações de agrotóxicos no período reprodutivo da soja e a importância dessa cultura para a produção de mel e sobrevivência das abelhas: Jairo G. Siqueira (ApicultorOrtigueira/PR)
10h - 10h30
Hall
Intervalo
Comissões Técnicas
Apresentação de trabalhos, discussão de temas 
e planejamento de pesquisa
10h30 - 12h30
Salas paralelas
Genética e Melhoramento
Tema para discussão: Genes Bt: quebra da resistência e implicações para os programas de melhoramento.

Coordenador: Carlos Arrabal Arias (Embrapa Soja)

Nutrição Vegetal, Fertilidade e Biologia do Solo e Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais (reunião conjunta)
Tema para discussãoAdubação nitrogenada e inoculação da soja
Coordenador: Marco Nogueira (Embrapa Soja)

Fitopatologia
Tema para discussão: Doenças ressurgentes e novas doenças
Coordenador: Claudine Dinali S. Seixas (Embrapa Soja)

Entomologia
Tema para discussão: Manejo e controle de percevejos
Coordenador: Samuel Roggia (Embrapa Soja)

Plantas Daninhas 
Tema para discussão: Buva e Capim Amargoso: resistência de plantas.
Coordenador: Fernando S. Adegas (Embrapa Soja)

Tecnologia de sementes
Tema para discussão: Tratamento industrial de sementes.
Coordenador: Francisco Krzyzanowski (Embrapa Soja)

Difusão de Tecnologia e Economia Rural
Tema para discussão: Prospecção de demandas estruturais e socioeconômicas da soja.
Coordenador: Marcelo Hirakuri (Embrapa Soja)

12h30 - 14h
Almoço
14h - 16h
Auditório 2

Genética e Melhoramento
Tema para discussão: Genes Bt: quebra da resistência e implicações para os programas de melhoramento.
Coordenador: Carlos Arrabal Arias (Embrapa Soja)

Nutrição Vegetal, Fertilidade e Biologia do Solo e Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais (reunião conjunta)
Tema para discussão: Adubação nitrogenada e inoculação da soja
Coordenador: Marco Nogueira (Embrapa Soja)

Fitopatologia
Tema para discussão: Doenças ressurgentes e novas doenças
Coordenador: Claudine Dinali S. Seixas (Embrapa Soja)

Entomologia
Tema para discussão: Manejo e controle de percevejos
Coordenador: Samuel Roggia (Embrapa Soja)

Plantas Daninhas
Tema para discussão: Buva e Capim Amargoso - resistência de plantas.
Coordenador: Fernando S. Adegas (Embrapa Soja)

Tecnologia de sementes
Tema para discussão
Tratamento industrial de sementes.
Coordenador: Francisco Krzyzanowski (Embrapa Soja)

Difusão de Tecnologia e Economia Rural
Tema para discussão: Prospecção de demandas estruturais e socioeconômicas da soja
Coordenador: Marcelo Hirakuri (Embrapa Soja)

16h - 16h20
Hall
Intervalo
Sessão Plenária Final e Encerramento
16h20 - 18h
Auditório

Relatos das Comissões Técnicas
Assuntos Gerais
Encerramento

Informações Gerais

Localização do Evento