Entre os dias 6 a 10 de dezembro a cidade de Pelotas (RS) estará sediando a 36ª Semana Acadêmica da Agronomia da Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel (Faem), da Universidade Federal de Pelotas (UFPel). O evento inicia às 8h com inscrições, e em seguida acontece a solenidade de abertura. O primeiro painel trata sobre Agronegócio e tem como moderador César Valmor Rombaldi da UFPel. Nesse dia, serão painelistas Ciloter Borges Iribarrem, da Safras & Cifras que irá abordar sobre "O Desafio da Gestão na Empresa Rural". O tema "Extensão Rural e Programas de Desenvolvimento" será abordado pelo diretor administrativo da Emater/RS, Afonso Hamm, que também preside o Comitê de Fruticultura da Metade Sul. Nesse painel, também está em pauta o "Novo Ciclo para o Agronegócio", com o diretor vice-presidente Caixa RS, Rogério Wallau.
As atividades seguem à tarde, tendo como pauta "Crédito Agrícola" e "Recursos Florestais". Já no dia 07, o painel é sobre "Projetos Inovadores na Cadeia Orizícola", "Beneficiamento e Mercado de Arroz" e "Biotecnologia". No dia 08, o assunto a ser discutido é sobre "Cadeias de Produção". Nessa data, após às 11h, haverá uma confraternização do aniversário da Faculdade de Agronomia, que foi fundada em 1883. A programação da semana acadêmica segue no dia 09, com cursos e visitas técnicas de vinhedos em Bagé, Fazenda 4 Irmãos - Sistemas de Produção de Arroz e Pomar e Indústria de Pêssegos. Também será realizado um curso de Aviação Agrícola, com Eduardo Araújo e visita aos Produtores da Colônia (Agricultura familiar).
No último dia das atividades, o tema em pauta é sobre "Fruticultura e Vitivinicultura" e "Inovações em Manejo e Fertilidade do Solo". No final do evento será realizado um jantar e festa de confraternização da semana acadêmica, na Província São Pedro, em Pelotas. As informações estão disponíveis na seção
Eventos.
Confira a programação:
- 06/12 - segunda-feira:
08:00 - Inscrições
08:30 - Solenidade de abertura
09:30 - Painel "Agronegócio"
Moderador: César Valmor Rombaldi - UFPel
Painelistas:
Ciloter Borges Iribarrem - Safras & Cifras "O Desafio da Gestão na Empresa Rural"
Afonso Hamm - diretor Administrativo Emater - RS "Extensão Rural e Programas de Desenvolvimento"
Rogério Wallau - diretor vice-presidente Caixa RS "Novo Ciclo para o Agronegócio"
12:00 - Almoço Livre
14:00 - Painel "Crédito Agrícola" Painelistas:
Carlos José Ponzoni - Gerente de Planejamento BRDE "Desenvolvimento e Linhas de Financiamento"
Banco do Brasil
15:00 - Painel "Recursos Florestais"
Moderador: Vilmar Luciano Mattei - UFPel
Painelistas:
Poupança Florestal - João Uffioni Sobrinho - Votorantin
Proflora e Grupo APL Florestal - Luiz C. Belarmino - Caixa RS
SETA - Projeto de Acácia Negra
- 07/12 - terça-feira:
08:00 - Painel "Projetos Inovadores na Cadeia Orizícola"
Moderador: Jesus Juarez Soares - UFPel
Painelistas:
Algenor da Silva Gomes - Embrapa Clima Temperado "Projeto Marca"
Valmir Gaedke Menezes - Irga - Cachoeirinha "Projeto 10"
Pesquisador da Basf "Projeto Clearfield - Controle do Arroz Vermelho"
10:30 - Painel "Beneficiamento e Mercado de Arroz"
Moderador: Moacir Elias - UFPel
Painelistas:
- Josapar e Extremo Sul
"Novas Estratégias no Beneficiamento do Arroz" Sindapel e Abiap "Comercialização de Arroz"
12:00 - Almoço Livre
14:00 - Painel "Biotecnologia"
Moderador: Fernando Irajá Carvalho - UFPel
Painelistas:
Antônio de Oliveira - UFPel
"Os Transgênicos na Agricultura"
Dr. Federizzi
"Transgênicos na Agricultura: O Embate
Irajá Antunes - CTNbio
"Lei de Biosegurança e os Reflexos na Agricultura"
- 8/12 - quarta-feira:
08:00 - Painel "Cadeias de Produção"
Moderador: Carlos Alberto Ilibarrem - Embrapa
Painelistas:
Carlos Henrique Dalmazzo - Monsanto "Plantio Direto: Um Sistema Autosustentável"
Orlando Muller - Produtor de Canguçu "Produção de Soja na Zona Sul"
Jorge Almeida da Silva - Superintendente Cosulati "Cadeia Produtiva de Leite e Aves"
A partir das 11:00 - Atividades Comemorativas do aniversário da Faculdade de Agronomia
- 09/12 - quinta-feira:
Cursos e Visitas Técnicas
Apoio Técnico: UFPel e Emater Regional Pelotas
Vinhedos em Bagé
Fazenda 4 Irmãos - Sistemas de Produção de Arroz
Pomar e Indústria de Pêssegos
Curso: Aviação Agrícola - Eduardo Araújo
Visita : Agricultura Familiar - Produtores da Colônia
- 10/12 sexta-feira:
08:00 - Painel "Fruticultura e Vitivinicultura"
Moderador: José Carlos Fachinello - UFPel
Painelistas:
Celso Zancan - RASIP Vacaria "Produção Integrada de Maçã"
Maria do Carmo Raziera - EMBRAPA Clima Temperado "Melhoramento de Pêssego"
Vitor Manfroi - UFRGS "Manejo dos Vinhedos X Qualidade dos Vinhos"
Jorge Tonietto - EMBRAPA Uva e Vinho "Tipicidade e Denominação de Origem dos Vinhos"
Paulo Lipp - EMATER-RS / PROFRUTA RS "Produção e Mercado de Citros no RS"
12:00 - Almoço Livre
14:00 - Painel "Inovações em Manejo e Fertilidade do Solo"
Moderador: Ledemar Carlos Vahl - UFPel
Painelistas:
Telmo Jorge C. Amado - UFSM "Fertilidade e Conservação da Capacidade Produtiva do Solo com Plantio Direto e Outros Sistemas de Manejo"
Dr. João Kaminski - UFSM "Atualidades Inovadoras nas Análises de Solo e nas Tabelas de Recomendação de Adubação e Calagem".
Jair Pimentel - BUNG "Adubação e Nutrição de Plantas”.
- Selecione seus interesses
- CME MILHO (MAI/24) US$ 4,42 (3,71%)
- Dólar (compra) R$ 5,02 (0,74%)