ABCCC apresenta programação da raça Crioula na Expointer

Agronegócio

ABCCC apresenta programação da raça Crioula na Expointer

Animais da raça terão destaque ao longo dos dias da feira
Por:
1625 acessos

No total 518 exemplares participarão do evento durante as competições da associação

Mais uma vez o cavalo Crioulo terá uma posição de destaque na Expointer, que será realizada de 30 de agosto a 7 de setembro, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). Além das tradicionais provas, eventos e leilões de animais da raça terão destaque ao longo dos dias da feira.

Mesmo antes da abertura dos portões ao público, a programação já traz aos criadores e aficcionados pelo cavalo Crioulo etapas da grande final do Freio de Ouro e remates da raça, que iniciam na terça-feira, dia 26 de agosto, com o exame de admissão dos animais. A participação na feira agropecuária segue com números significativos, Este ano, o evento envolve o total de 518 Crioulos, distribuídos entre várias modalidades disputadas ao longo da exposição.

Para o presidente da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Mauro Ferreira, a expectativa é que o público presente continue acompanhando a evolução constante da raça Crioula durante a Expointer. "Esperamos continuar observando este crescimento, tanto em quantidade quanto em qualidade. Teremos um Freio de Ouro competitivo, uma Morfologia parelha, e acreditamos em um bom evento na realização das provas e na comercialização", projeta.

Durante a Expointer, além das grandes finais do Freio de Ouro e da Morfologia, também ocorrerão as finais dos ciclos de Paleteada, Campereada, Movimiento La Rienda e Freios Jovem e do Proprietário.

Confira a programação

26 de agosto (terça-feira)    
14h às 18h - Exame de admissão            
27 de agosto (quarta-feira)    
9h às 12h - Exame de admissão
12h - Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h às 18h - Exame de admissão
21h - Cabanha do Barulho e Convidados (Trajano Silva Remates) - Pista J
22h - Término da entrada dos animais da Morfologia
            
28 de agosto (quinta-feira)
8h30min - Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30min - Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h - Exame de admissão Morfologia
21h - 7º Leilão Ouro Fino e Santo Izidro (Crioulo Remates) - Pista J
            
29 de agosto (sexta-feira)    
7h30min - And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)
12h30min - And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)
21h - Leilão BT a marca da função (Premier e Tellechea e Bastos) - Pista J
            
30 de agosto (sábado)    
8h - Prova de Mangueira - Etapa inicial (Fêmeas e Machos)
14h - Prova de Campo - Etapa inicial  (Fêmeas e Machos)
21h - Remate especial Santa Angélica (Trajano Silva Remates) - Pista J
            
31 de agosto (domingo)    
12h - Solenidade de abertura do Freio de Ouro  
13h - Prova de Mangueira - Etapa final do Freio de Ouro 
14h45min - Prova Bayard/Sarmento
15h30min - Prova de Campo - Finalistas
17h - Entrega de prêmios - Freio de Ouro
21h - Carapuça, Reconquista e Ribeirão Bonito (Premier Leilões e Crioulo Remates) - Pista J

01 de setembro (segunda-feira)
8h30min    - Julgamento Morfológico - Expointer/2014
10h - Reunião Câmara Setorial de Equideocultura - Auditório da Farsul
14h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2014
21h - Remate Cabanha Boa Vista e Maior (Trajano Silva Remates) - Pista G
            
02 de setembro (terça-feira)    
8h30min    - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2014
14h - Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos
19h30min - Entrega de Prêmios - Morfologia
21h - Cabanha Maufer Remate (Trajano Silva Remates) - Pista J
            
03 de setembro (quarta-feira)    
10h30min - Assembleia Ordinária 
14h - Final do campeonato Nacional de Campereada
21h - Uma legenda chamada Faceiro (Crioulo Remates) - Pista G
            
04 de setembro (quinta-feira)    
8h - Identificação e entrega de coletes - Inf./ Juv./ Aspirantes / Proprietário
8h30min    - Final do Concurso Jurados Jovem
10h - Inicío Freio Proprietário - And./ Figura/ VSP-Esb 
13h30min - Início Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Inf e Juv
19h - XVII Encontro Jovens Crioulistas (Pista de Mangueira)
            
05 de setembro (sexta-feira)    
8h - Início Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Asp
8h - Freio Proprietário - Mangueira
9h - Freio Jovem - Mangueira - Inf e Juv
10h - Inauguração oficial da Expointer
13h30min - Freio Jovem - Mangueira - Asp
14h - Freio Proprietário e Freio Jovem - Campo
            
6 de setembro (sábado)    
8h - Freio Proprietário e Freio Jovem - Mangueira
    - Continuação Freio Proprietário e Freio Jovem - Bayar-Sarmento
    - Continuação Freio Proprietário - Campo
13h - Final do Campeonato Nacional de Paleteadas
            
7 de setembro (domingo)    
8h - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria - Potros
    - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria C - Iniciante
    - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria B - Amador
    - Final Nacional Movimiento a La Rienda - Categoria A - Profissional

Atenção: Para comentar esse conteúdo é necessário ser cadastrado, faça seu cadastro gratuíto.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink