Definidos os Grandes Campeões da VII Nacional de Rústicos Angus

Agronegócio

Definidos os Grandes Campeões da VII Nacional de Rústicos Angus

Seguem as premiações de animais na 37ª Expointer
Por:
834 acessos

Receba Notícias como esta por email

Cadastre-se e receba nossos conteúdos gratuitamente
Obrigado por se cadastrar
  • Enviamos a você um email de boas vindas para ativação de seu cadastro.

A VII Nacional de Rústicos da raça Angus premiou na segunda-feira 01/09, durante a 37ª Expointer, em Esteio (RS), seus Grandes Campeões. Entre os animais PO, o trio Grande Campeão das fêmeas foi o lote 10, da Parceria Santa Amélia Baycuá (Santa Vitória do Palmar/RS). Já nos machos o Grande Campeonato foi para o trio do lote 26, da Cabanha da Barragem, de Ricardo Macedo Gregory (Quaraí/RS).
 
Nos animais PC, o Grande Campeonato das fêmeas ficou com o lote 16, composto pelo trio da Tradição Azul, de Paulina Macedo Linhares (Quaraí/RS). Nos machos, título para o trio do lote 34, da Estância Tradição, propriedade da Parceria Rotta Assis (Santa Vitória do Palmar).
 
Entre os trios premiados, os animais mais valorizados foram: Melhor Fêmea PO: Biguá 6115 Heavy Hitter TE (Parceria Santa Amélia Bayucuá); Melhor Fêmea PC: Santa Amélia 6008 (Cabanha Santa Amélia – Santa vitória do Palmar/RS); Melhor Macho PO: Barragem Westwind TE06 Networth TE491 (Cabanha da Barragem – Quaraí/RS); Melhor Macho PC: Tradição 1846 (Parceria Rotta Assis).
 
Os julgamentos ficaram por conta do experiente jurado Flávio Montenegro Alves, que elogiou a qualidade dos animais apresentados em pista nesta segunda-feira. “Vimos hoje uma pista com animais homogêneos, carniceiros, da maneira que a raça precisa”, enfatizou o jurado.
 
Confira abaixo a lista dos melhores trios da VII Nacional de Rústicos Angus:
 
Fêmeas PO:
Trio Grande Campeã: Lote 10 – Parceria Santa Amélia Bayucuá
Trio Reservado de Grande Campeã: Lote 02 – Cabanha Rincón Del Sarandy – Urugaiana/RS
Trio 3º Prêmio: Lote 13 – Rincón Del Sarandy
 
Fêmeas PC:
Trio Grande Campeã: Lote 16 – Tradição Azul
Trio Reservado de Grande Campeã: Lote 18 – Helena Rodrigues Rotta - Cabanha Santa Amélia – Santa Vitória do Palmar/RS
Trio 3º Prêmio: Lote 17 – Tradição Azul
 
Machos PO:
Trio Grande Campeão: Lote 26 – Cabanha da Barragem
Trio Reservado de Grande Campeão: Lote 30 – Carlos Renato Acosta Ferreira - Cabanha Cantagalo – Santana do Livramento/RS
Trio 3º Prêmio: Lote 32 – Sérgio Bastos Tellechea - Cabanha do Posto – Uruguaiana/RS
 
Machos PC:
Trio Grande Campeão:  Lote 34 – Parceria Rotta Assis
Trio Reservado de Grande Campeão: Lote 35 – Cabanha Santa Amélia (Santa Vitória do Palmar/RS)
Trio 3º Prêmio: Lote 39 – Parceria Rotta Assis
Atenção: Para comentar esse conteúdo é necessário ser cadastrado, faça seu cadastro gratuíto.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink