Feinco 2011 divulga campeões das raças ovinas
CI
Agronegócio

Feinco 2011 divulga campeões das raças ovinas

Confira o resultado do Grande Campeonato de todas as raças
Por: -Janice
Entre os dias 21 e 25 de março, a Feinco 2011 - 8ª Feira Internacional de Caprinos e Ovinos, que ocorreu no Centro de Exposições Imigrantes, em São Paulo (SP), reuniu 16 raças ovinas, das quais 8 competiram em julgamento.

Os criadores cumpriram com a promessa de selecionar a melhor genética em seus planteis, agregando peso às competições. Os animais passaram pelo crivo de jurados renomados no Brasil e também no exterior. Entre eles estavam Francisco Manoel, Giancarlo Antoni, Rickus van der Merwe, Araújo Barbosa, José Teodorico de Araújo Filho, Armando Oliveira, Gustavo Martins Ferreira e Claiton de Almeida Severo.

A Associação Paulista de Criadores de Ovinos - Aspaco computou a participação de cabanhas de São Paulo, Minas Gerais, Santa Catarina, Bahia, Paraná, Rio Grande do Sul, Distrito Federal, Pernambuco, Rio de Janeiro e Goiás, entre outros estados brasileiros.

Confira o resultado do Grande Campeonato de todas as raças:

Texel

Fêmeas
Grande Campeã: LAGOAS DO HORIZONTE IA 1327
Criador e Expositor: Osvaldo Chaves Lima
Reservada: LAGOAS DO HORIZONTE 1628
Criador e Expositor: Osvaldo Chaves Lima

Machos
Grande Campeão: 85-CASTIEL 204
Criador e Expositor: Iara Castiel/Adriana de Mattos e José TH
Reservado: LAGOAS DO HORIZONTE 1307
Criador e Expositor: Osvaldo Chaves Lima
Melhor Criador e Expositor: Osvaldo Chaves Lima, Fazenda Lagoas do Horizonte, Videira (SC)

Crioula

Fêmeas
Grande Campeã: CABANHADAMAYA BALIZA 26
Criador e Expositor: Zuleika Borges Torrealba
Reservada: CABANHADAMAYA CINCHA 91
Criador e Expositor: Zuleika Borges Torrealba

Machos
Grande Campeão: CABANHADAMAYA ARTURO 08
Criador e Expositor: Zuleika Borges Torrealba
Reservado: CABANHADAMAYA CRAQUE 63
Criador: Zuleika Borges Torrealba
Expositor: Paulo Sampaio de Almeida Prado
Melhor Criador e Expositor: Zuleika Borges Torrealba, Cabanha da Maya, Porto Alegre (RS)

Poll Dorset

Fêmeas
Grande Campeã: GAASA 252
Criador e Expositor: Ronald Luiz Monteiro
Reservada: GAASA 224
Criador e Expositor: Ronald Luiz Monteiro

Machos
Grande Campeão: 25-PANDA 08- 1352
Criador e Expositor: Paulo Roberto e Emilio Dzierwa
Reservado: PANDA TE 1713
Criador e Expositor: Paulo Roberto e Emilio Dzierwa
Melhor Criador e Expositor: Paulo Roberto e Emilio Dzierwa, Fazenda Serrana, Curitiba (PR)

Santa Inês

Fêmeas
Grande Campeã: 231-CARPA 1916
Criador: Eduardo Biagi e Outros
Expositor: Saul Ferreira Moura Filho
Reservada: SIM FIV BETINA 4172
Criador e Expositor: Rebanho Sim Pecuária Ltda.

Machos
Grande Campeão: VARRELA I TE 1013
Criador: Varrela Pecuária Ltda.
Expositor: Avatam
Reservado: 318-GUARANY TREM 469
Criador e Expositor: Eli Alves da Silva
Melhor Criador: Fazenda Sesmaria, Amparo (SP).
Melhor Expositor: Cabanha Santa Mônia, Munhoz (MG)

Suffolk
 
Fêmeas
Grande Campeã: PHILLIPSON 461 SF
Criador e Expositor: Fazenda Alvorada de Bragança
Reservada: CERRO COROADO 2932
Criador: Armando Chaves de Garcia
Expositor: Bruno Garcia Moreira

Machos
Grande Campeão: 64-G.M.F. TE BACALHAU 181
Criador: Gustavo Martins Ferreira
Expositor: Bruno Garcia Moreira
Reservado: 57-JOÁ 253
Criador e Expositor: Marcelo H. Hannud
Melhor Criador e Expositor: Cabanha Phillipson, de Bragança Paulista (SP)

Ile de France

Fêmeas
Grande Campeã: 18-LAGOAS DO HORIZONTE 2083
Criador e Expositor: Osvaldo Chaves de Lima
Reservada: 02 - LAGOAS DO HORIZONTE 2704
Criador e Expositor: Osvaldo Chaves de Lima

Machos
Grande Campeão: 32-LAGOAS DO HORIZONTE 2236A
Criador e Expositor: Osvaldo Chaves de Lima
Reservado: 23-CHICO BORBOREMA 581
Criador e Expositor: Francisco Manoel Ferreira Fernandes
Melhor Criador e Melhor Expositor: Osvaldo Chaves de Lima, Fazenda Lagoas do Horizonte, Videira, Santa Catarina

Dorper

Fêmeas
Grande Campeã: DORPER CAMPO VERDE TE 1557
Criador e Expositor: Dorper Campo Verde
Reservada: 369-F.F.S.T. 526
Criador e expositor: Luis Assumpção Geo

Machos
Grande Campeão: 647-INTERLAGOS TE RAVI 324
Criador e Expositor: Jamer e Jaqueline Marques
Reservado: 583-CW MARRUCO 055
Criador e Expositor: NOELY MORAES ARAUJO
Melhor Criador e Melhor Expositor: Dorper Campo Verde, Jarinu (SP)

White Dorper
 
Fêmeas
Grande Campeã: 74-DORPER COLORADO W. TE 06
Criador e Expositor: Marcelo Ribeiro Mendonça e Outros
Reservada: 126-RHO 3J TE 351
Criador: Rubén Osta, RHO Agropec.
Expositor: Eduardo Lobo, Cabanha Calil

Machos
Grande Campeão: 250 - DORPER CAMPO VERDE 1157
Criador e Expositor: Dorper Campo Verde, Jarinu (SP).
Reservado: 229-DORPER CAMPO VERDE TE 1721
Criador e Expositor: Dorper Campo Verde, Jarinu (SP).
Melhor Criador e Melhor Expositor: Dorper Campo Verde, de Jarinu (SP).

As informações são de assessoria de imprensa.

Atenção: Para comentar nesta página é necessário realizar o seu cadastro gratuíto ou entrar.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink