Investidores do Agronegócio se reúnem no RJ com a ministra do Meio Ambiente

Agronegócio

Investidores do Agronegócio se reúnem no RJ com a ministra do Meio Ambiente

O encontro será realizado durante o 12º Congresso de Agribusiness
Por: -Janice
1575 acessos
Investidores, empresários e autoridades do Agronegócio brasileiro estarão reunidos no Rio de Janeiro, na próxima semana, para discutir as oportunidades de negócios no setor. O encontro será realizado durante o 12º Congresso de Agribusiness, organizado pela Sociedade Nacional de Agricultura (SNA), com o apoio do Sebrae-RJ. A abertura do encontro ficará a cargo da ministra do Meio Ambiente, Izabella Mônica.

O Brasil é o maior produtor de café, cana-de-açúcar e laranja do mundo, o segundo maior produtor de soja e o maior exportador mundial de carne bovina e frangos. O agronegócio é responsável por um terço do Produto Interno Bruto (PIB), por 42 % das exportações totais e 37 % dos empregos gerados no país.

12º Congresso de Agribusiness
“Oportunidades de investimentos no Agronegócio”
21 e 22 de junho de 2011
Auditório da Confederação Nacional do Comércio
Av. General Justo, 307 – 9º andar - Centro – Rio de Janeiro

Programa Preliminar

1º Dia - Manhã

9h:00 Abertura

? Ministra Izabella Mônica Teixeira – Ministra do Meio Ambiente
? Antonio Mello Alvarenga – Presidente da Sociedade Nacional de Agricultura
? Cezar Vasquez – Diretor-Superintendente do SEBRAE-RJ
? Sérgio Franklin Quintella – Vice-Presidente da FGV- Fundação Getúlio Vargas

10h:00 Evolução recente e perspectivas do agronegócio brasileiro. Oportunidades do mercado internacional

? Marcus Vinicius Pratini de Moraes – Ex-Ministro da Agricultura, Conselheiro do Grupo JBS - Friboi
? Roberto Rodrigues – Ex-Ministro da Agricultura, Coordenador do Centro de Agronegócios da FGV-Fundação Getúlio Vargas

11h:00 Políticas públicas voltadas para o agronegócio

? Christino Áureo da Silva - Secretário de Estado de Agricultura e Pecuária do Rio de Janeiro
? Eduardo Seixas de Salles – Secretário de Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária do Estado da Bahia
? Rita de Cássia Milagres Teixeira Vieira – Coordenadora-Geral de Agronegócios da Secretária de Desenvolvimento e Produção do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior

1º Dia - Tarde

14h:00 Ensino, pesquisa, tecnologia e inovação

? Eduardo Francia Carneiro Campello – Chefe-Geral da Embrapa Agrobiologia
? Paulo Alcântara Gomes – Reitor da Universidade Castelo Branco e Presidente da Rede de Tecnologia do Rio de Janeiro

15h:00 Investimento em pequenos, médios e grandes empreendimentos. Fundos de investimentos e mercado acionário. O investimento estrangeiro.

? João de Almeida Sampaio Filho - Sócio-Diretor da Interlatex Agroindústria Ltda; e ex-Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
? José Carlos Aguilera – Diretor Presidente da Brasil Ecodiesel Indústria e Comércio de Combustíveis e Óleos Vegetais S.A.
? Mauro Rezende Lopes – Coordenador de Projetos do Centro de Estudos Agrícolas da Fundação Getúlio Vargas.

16h:00 Indústria de insumos e equipamentos

? Celso Casale – Vice-Presidente da ABIMAQ – Associação Brasileira da Ind. de Máquinas e Equipamentos e Diretor da Casale Equipamentos
? Eduardo Daher – Diretor Executivo da ANDEF - Associação Nacional de Defesa Vegetal
? Felipe Aigner – Diretor de Finanças e de Relações com Investidores da Vale Fertilizantes

16h:40min Crédito rural e outros instrumentos de financiamento do agronegócio

? Osmar Roncolato Pinho - Diretor Executivo de Empréstimo e Financiamento do Bradesco
? Walmir Fernandes Segatto - Superintendente de Agronegócios do Santander

17h:10min Seguro agrícola – novas modalidades

? Geraldo Mafra – Diretor Comercial da UBF Seguros

17h:40min Logística de armazenagem, transporte, distribuição e exportação

? Luiz Antonio Fayet – Consultor e Coordenador de Logística da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil

2º Dia - Manhã

09h:00 Principais cadeias produtivas do agronegócio – Grãos

? Amado de Oliveira Filho – Especialista em Mercado de Commodities Agropecuárias; Consultor da FAMATO–Federação da Agricultura de Mato Grosso.
? André Pessôa – Sócio-Diretor da Agroconsult Consultoria & Marketing
? Fernando Pimentel – Presidente da Agrosecurity Consultoria & Marketing

10h:00 Principais cadeias produtivas do agronegócio – Café

? Guilherme Braga Abreu Pires Filho – Presidente do Centro de Comércio do Café do Rio de Janeiro e Diretor-Geral do CECAFÉ – Conselho dos Exportadores de Café do Brasil.
? Sergio Tristão - Diretor-Presidente da Tristão Cia. de Comércio Exterior

11h:00 Principais cadeias produtivas do agronegócio – Cana, açúcar e álcool

? Antonio de Pádua Rodrigues - Diretor Técnico da UNICA - União da Indústria de cana-de-açúcar
? Maurílio Biagi Filho – Presidente do Grupo MAUBISA

2º Dia - Tarde

14h:00 Principais cadeias produtivas do agronegócio – Carnes

? Antenor de Amorim Nogueira – Presidente da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Carne Bovina do MAPA; Fórum Nacional Permanente da Pecuária de Corte da CNA; e Agrodefesa – Ag.Goiana de Defesa Agropecuária
? José Milton Dallari Soares – Vice-Presidente de Comércio do CNPC – Conselho Nacional da Pecuária de Corte
? José Vicente Ferraz – Diretor Técnico da AGRA/FNP
? Pedro de Camargo Neto - Presidente Executivo da Associação Brasileira da Indústria Produtora e Exportadora de Carne Suína

15h:00 Principais cadeias produtivas do agronegócio – Leite e derivados

? Benedito Vieira Pereira – Presidente da ABILP - Associação Brasileira das Indústrias de Leite Pasteurizado, e COOPER - Cooperativa de Laticínios de São José dos Campos
? Wilson Zanatta – Co-Presidente do Conselho da LBR Láteos Brasil.

15h:50min Principais cadeias produtivas do agronegócio – Florestas, madeira e celulose

? Claudio Ortolan - Diretor de novos investimentos – Brasil da Global Forest Partners LP
? Paulo Eduardo Rocha Brant – Presidente da CENIBRA.

16h:40min Principais cadeias produtivas do agronegócio – Frutas e hortigranjeiros

? Antônio Salazar Pessoa Brandão – Coordenador Operacional do Grupo de Executivos da FIRJAN.
? Warley Marcos Nascimento – Chefe Adjunto de Transferência de Tecnologia da Embrapa Hortaliças.

17h:30min Principais cadeias produtivas do agronegócio – Orgânicos

? Dick Thompson – Diretor Técnico da Sociedade Nacional de Agricultura e Empresário (Sítio do Moinho)
? Sylvia Wachsner – Diretora Técnica da Sociedade Nacional de Agricultura

18h:00 Encerramento

As informações são da assessoria de imprensa da Sociedade Nacional de Agricultura.

Atenção: Para comentar esse conteúdo é necessário ser cadastrado, faça seu cadastro gratuíto.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink