Projeto Escola no Campo premia vencedores

Agronegócio

Projeto Escola no Campo premia vencedores

As atividades do projeto foram realizadas em aproximadamente 60 escolas municipais e estaduais da área de atuação da Cotrijal
Por:
4532 acessos
O Projeto Escola no Campo é desenvolvido nas escolas da região desde 2002 através da parceria entre Cotrijal, Syngenta e Secretarias de Educação dos municípios de Almirante Tamandaré do Sul, Carazinho, Colorado, Coqueiros do Sul, Ernestina, Lagoa dos Três Cantos, Mato Castelhano, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Saldanha Marinho, Santo Antônio do Planalto, Tio Hugo e Victor Graeff. Nesta quinta-feira (25), aconteceu a cerimônia de encerramento das atividades de 2010 do projeto.

O evento aconteceu no Restaurante do Parque da Expodireto Cotrijal e contou com a participação das seguintes representantes das entidades parceiras do projeto: presidente da Cotrijal, Nei César Mânica, gerente de Desenvolvimento Cooperativista, Enio Schroeder; gerente de Produção Vegetal, Gelson Melo de Lima; gerente regional Aliança (Syngenta), Nivaldo Lonardoni; técnico de vendas da Syngenta, Luciano Marquetti dos Santos; treinee da Syngenta, João Paulo Assis; secretário de Educação de Não-Me-Toque, Darci Bueno da Silva, além de prefeitos e secretários de educação dos demais municípios parceiros.

O presidente da Cotrijal, Nei César Mânica, em seu pronunciamento destacou a força do projeto que por nove anos está presente nas salas de aula da região de abrangência da cooperativa. "Nesses nove anos colhemos muitos frutos vindos da realização desse projeto, que trabalha com as crianças questões importantes para o homem do campo e oportuniza um aprendizado diferenciado", observou.

O gerente de Desenvolvimento Cooperativista da Cotrijal, Enio Schroeder, coordenador do projeto Escola no Campo, destacou o compromisso do projeto para com esses alunos e também com os demais que participaram das atividades em anos anteriores. "É visível o empenho de professores e secretários de educação para o desenvolvimento desse projeto. Já tivemos aproximadamente, nesses 9 anos, 15 mil crianças engajadas nessas atividades, e os resultados positivos estão aparecendo", frisou Schroeder.

Como se desenvolve o projeto

Esse ano o projeto contou com a participação da Fundação Abrinq, que atuou junto a cartilha que foi entregue para os estudantes. Durante algumas aulas, os alunos trabalharam com a cartilha referente ao projeto. E por fim cada estudante fez um desenho e também uma frase referente ao conteúdo desenvolvido.

As atividades do projeto foram realizadas em aproximadamente 60 escolas municipais e estaduais da área de atuação da cooperativa, com a participação de 161 professores e 1780 alunos de 4ª e 5ª série.

De 19 a 26 de outubro os alunos receberam a visita da comitiva do Projeto Escola no Campo, com a realização de um teatro e também a apresentação da bióloga da Cotrijal, Deisi Sebastiani Nicolao, que relembrou o que foi trabalhado em sala de aula pelos alunos, dando ênfase no que diz respeito a agrotóxico e a importância da utilização de EPIs.

Durante o encerramento cada município apresentou as suas duas melhores frases e os dois melhores desenhos e os alunos autores desses trabalhos receberam uma bicicleta para o primeiro lugar e uma bola para o segundo.

9 anos do Projeto Escola no Campo

Neste projeto é abordado o tema “Uso Correto e Seguro de Agrotóxicos”, que visa informar os estudantes das técnicas corretas de aplicação do produto e promover a conscientização das crianças, principalmente os filhos de agricultores, quanto aos riscos decorrentes do uso incorreto, suas consequências para o aplicador e mesmo o consumidor de produtos agrícolas.

A metodologia proposta prevê o desenvolvimento do tema em aulas normais, com material didático específico desenvolvido pela Syngenta e dentro do calendário escolar. As aulas são ministradas pelos professores de Ciências que contam sempre com um módulo de capacitação adequado. Após dois meses de aula, os alunos participam de um concurso.

Almirante Tamandaré do Sul

CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Maira Oliveira de A’vila (Escola Estadual de Ensino Médio Almirante Tamandaré do Sul)
2º lugar: Andreza dos Santos (Escola Municipal de Ensino Fundamental Raimundo Nedel)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Bruna dos Santos Eckert (Escola Municipal de Ensino Fundamental Raimundo Nedel)
2º lugar: Gregori Desengrini (Escola Estadual de Ensino Médio Almirante Tamandaré do Sul)

Carazinho

CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Tauane Correia Martins (Escola Municipal de Ensino Fundamental Rufino Leal)
2º lugar: Gabriéli Oliveira de Anhaia (Escola Estadual de Ensino Médio Ernesta Nunes)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Bruna Gabriela Petry (Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Castelo Branco)
2º lugar: Júlia Ritter (Escola Estadual de Educação Básica Érico Veríssimo)

Colorado

CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Claudionor da Silva (Escola Municipal de Ensino Fundamental Espírito Santo)
2º lugar: Kellem Müller (Escola Municipal de Ensino Fundamental Monteiro Lobato)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Igor Giacobbo (Escola Municipal de Ensino Fundamental Espírito Santo)
2º lugar: Laura Roveda (Escola Municipal de Ensino Fundamental Espírito Santo)

Coqueiros do Sul

CATEGORIA DESENHO

1º lugar: Naísa Pâmela Stehlich Haag (Escola Estadual de Educação Básica José Gomes Portinho)
2º lugar: Ana Cláudia da Silva dos Santos (Escola Municipal de Ensino Fundamental Epitácio Pessoa)

CATEGORIA FRASE
2º lugar: Daniela Fagundes Martins (Escola Municipal de Ensino Fundamental Epitácio Pessoa)
1º lugar: Rafael Schuster dos Santos (Escola Municipal de Ensino Fundamental Justiniano Rocha)

Ernestina

CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Heloísa de Gois (Escola Municipal de Ensino Fundamental João 23)
2º lugar: Lucimara Schimitz (Escola Municipal de Ensino Fundamental Educarte)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Paulo Fabrício Betin (Escola Municipal de Ensino Fundamental Osvaldo Cruz)
2º lugar: Eduarda Albrech (Escola Estadual de Ensino Médio Raimundo Corrêa)

Lagoa dos Três Cantos

CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Thainã Kayser Follmer (Escola Municipal de Ensino Fundamental Dona Leopoldina)
2º lugar: Ezequiel Domingos Schollkof (Escola Estadual de Ensino Médio Joaquim José da Silva Xavier)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Lucas Mateus Schneider (Escola Estadual de Ensino Médio Joaquim José da Silva Xavier)
2º lugar: Bianca Bottcher (Escola Estadual de Ensino Médio Joaquim José da Silva Xavier)

Mato Castelhano
 
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Leonardo Chizzoni (Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Leonel Franca)
2º lugar: Vitória Caroline Borges Schimitt (Escola Estadual de Ensino Médio Jorge Manfrói)

CATEGORIA FRASE
2º lugar: Renan Lopes Lanzzarini (Escola Estadual de Ensino Médio Jorge Manfrói)
1º lugar: Ana Júlia Saggiorato (Escola Municipal de Ensino Fundamental Frei Francisco Lisboa)

Não-Me-Toque

CATEGORIA DESENHO

1º lugar: Andriéli Fátima Ribas Dresh (Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Lourdes)
2º lugar: William França (Escola Estadual de Ensino Fundamental Geny Vieira da Cunha)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Mariana Tainá Kayser (Escola Municipal de Ensino Fundamental Ernesto João Cardoso)
2º lugar: Maria Clara dos Santos de Almeida (Escola Estadual de Ensino Fundamental Geny Vieira da Cunha)

Nicolau Vergueiro

CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Tiago Natálio Taufer (Escola Municipal de Ensino Fundamental José do Patrocínio)
2º lugar: Júlia Eduarda Gotz (Escola Municipal de Ensino Fundamental Frei Exupério)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Marina Chaves da Silva (Escola Municipal de Ensino Fundamental José do Patrocínio)
2º lugar: Emily Pasquali Farias (Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro)

Saldanha Marinho

CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Gessi Almeida dos Santos (Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Leopoldo Birkhan)
2º lugar: Ágda Thais (Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Tonon)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Gabriela Matte Bertoldi (Escola Estadual de Educação Básica Alfredo Ferrari)
2º lugar: Larissa da Fonseca Bertoldi (Escola Estadual de Educação Básica Alfredo Ferrari)

Santo Antônio do Planalto
 
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Gustavo Luersen Maciel (Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo)
2º lugar: Maikéli Siebeneicheler (Escola Estadual de Ensino Médio Santo Antônio)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Luís dos Santos (Escola Estadual de Ensino Médio Santo Antônio)
2º lugar: João Pedro Franco (Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo)

Tio Hugo
 
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Jéssica da Rosa Fontana (Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Parreiras)
2º lugar: Luan Guilherme Luna Scharlau (Escola Municipal de Ensino Fundamental Casemiro de Abreu)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Jéssica da Rosa da Luz (Escola Municipal de Ensino Fundamental Casemiro de Abreu)
2º lugar: Diego Cristian Bruinsma (Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Parreiras)

Victor Graeff
 
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: João Carlos Luersen (Escola Municipal de Ensino Fundamental Marcílio Dias)
2º lugar: Deise Vogt (Escola Estadual de Educação Básica Dr. José Maria de Castro)

CATEGORIA FRASE
1º lugar: Raíssa Gehring Ulrich (Escola Municipal Leonel de Moura Brizola)
2º lugar: Lucas H. Luersen (Escola Municipal de Ensino Fundamental Marcílio Dias)

As informações são da assessoria de imprensa da Cotrijal.
Atenção: Para comentar esse conteúdo é necessário ser cadastrado, faça seu cadastro gratuíto.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink