Divulgado finalistas do 2º Prêmio Faeg/Senar de Jornalismo

Agronegócio

Divulgado finalistas do 2º Prêmio Faeg/Senar de Jornalismo

Os três vencedores de cada categoria serão conhecidos no dia 25 de novembro
Por:
1526 acessos

Depois de 20 dias de julgamento, o Departamento de Comunicação Integrada do Sistema Faeg/Senar divulga a lista, em ordem alfabética, com cinco (5) indicados nas categorias Fotojornalismo, Radiojornalismo, Telejornalismo e Jornalismo Impresso do 2º Prêmio Faeg/Senar de Jornalismo. Dos indicados, os três vencedores de cada categoria serão conhecidos no dia 25 de novembro durante a cerimônia de premiação, que será realizada às 20 horas, no Auditório Ruy Brasil Cavalcanti, na sede do Sistema Faeg/Senar.

Nesta edição, o prêmio homenageará produtores e cinegrafistas envolvidos nas matérias de TV colocadas em primeiro, segundo e terceiro lugares. Na categoria telejornalismo, repórter, cinegrafista e produtor receberão prêmios individuais.

Para dar maior credibilidade ao julgamento, os avaliadores dos materiais inscritos são formados por três profissionais que atuam no setor sendo um da área acadêmica, um técnico agropecuário e um profissional especializado em cada categoria sem vínculo profissional com a imprensa goiana.

O Sistema Faeg/Senar agradece a participação de todos os inscritos nesta segunda edição do prêmio.

Abaixo seguem os cinco finalistas em ordem alfabética de cada categoria:

FOTOJORNALIMO
Renato Conde - O Popular
Ricardo Rafael - O Popular
Roberto Pacheco - Força Ruralista
Weimer de Carvalho - O Popular
Wildes Barbosa - O Popular

JORNALISMO IMPRESSO
Almiro Marcos - O Popular
Gilberto Pereira - Tribuna do Planalto
Heloísa Lima - O Popular
Lourdes Souza - Tribuna do Planalto
Marla Rodrigues de Souza - O Popular

RADIOJORNALISMO
Luzeni Gomes Almeida - Rádio Aliança 1090
Nathália Cristina - Rádio 730
Rafael Mesquita – Rádio CBN
Ricardo Castro - Rádio Brasil Central
Rogério Borges Guimarães - Rádio Brasil Central

TELEJORNALISMO
Repórter - Produtor (a) – Cinegrafista

Ana Paula Oliveira, Etiene Aparecida Guarino, Weuler Gomes dos Santos - TV Brasil Central
Carlos Magno Chaves, Carlos Magno Chaves, André Luiz Pereira - TV Record
Caroline Pandolfo, Valdeni Alves, Júnio César - TV Rio Claro, Jataí
Fabiano Roma, Marizete Correntino, Riverson Fábio - TV Anhanguera, Goiânia
Giovana Dourado, Rimenes Prado, Danilo Cunha - TV Riviera, Rio Verde

Ficha técnica
Cerimônia de entrega do 2º Prêmio Faeg/Senar de Jornalismo
Data: 25 de novembro de 2010
Hora: 20 horas
Local: Sede do Sistema Faeg/Senar - Rua 87 nº 662, Setor Sul, Goiânia.

As informações são da assessoria de imprensa da Faeg.

Atenção: Para comentar esse conteúdo é necessário ser cadastrado, faça seu cadastro gratuíto.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink