RS: Freio de Ouro conhece seus novos 15 finalistas após seletiva
CI
Imagem: Divulgação
EVENTO

RS: Freio de Ouro conhece seus novos 15 finalistas após seletiva

Classificatória Gaúcha Norte apontou oito fêmeas e sete machos para a grande final da modalidade promovida pela ABCCC
Por:

Em uma disputada prova durante quatro dias, a Classificatória Gaúcha Norte ao Freio de Ouro classificou mais 15 conjuntos, oito fêmeas e sete machos, para a grande final da modalidade, promovida pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), que se realizará no segundo final de semana da Expointer. O frio que tomou conta deste domingo, 12 de junho, não arrefeceu os competidores, que disputaram ponto a ponto as vagas para a grande final.

No final, a classificatória coroou como grandes vencedores a égua Reserva Especial Charrua, da Cabanha Os Charruas, de Jaguarão (RS), montada pelo ginete Ricardo Gigena Wrege, que venceu após uma reviravolta na prova de campo final. Já nos machos, a prova foi, de ponta a ponta, de Querendon do Recanto Crioulo,da Cabanha Dom Vico, de Santiago (RS), pelas mãos do ginete Gabriel Viola Marty.

Sobre a fêmea vencedora, o ginete Ricardo Wrege salientou que este é o trabalho de uma equipe inteira que começou desde o acasalamento do animal passando pelo nascimento, toda a criação, a parte de doma e o treinamento. "É uma cadeia toda envolvida e conseguimos ficar feliz de mostrar o potencial deste animal em pista", destacou, acrescentando ainda que o resultado é mais especial por ser um exemplar de criação do próprio pai, além de ser filha de um cavalo que marcou história para o ginete: Las Callanas Mil Razones-TE. "Ela vem provar que a progênie dele vem pelo mesmo caminho", complementou.

O vencedor entre os machos foi Grande Campeão e Melhor Exemplar da Raça da Morfologia Expointer  2018 e correu a Final do Freio de Ouro 2021. “´É um cavalo que, como ele tem muito cabresto, a gente estava tentando fazer sempre uma prova de manutenção para ele chegar bem na final daqui a 65 dias”, disse Gabriel Viola Marty. O ginete dedicou a vitória ao amigo Maurício Bastos Molina, que faleceu no sábado, 11 de junho, aos 55 anos. “Uma pessoa que me incentivou de uma maneira que nenhuma outra incentivou, um amigo que eu tenho no meu coração, tenho certeza de que ele está com Deus e esta vitória é para o Maurício”, relatou, emocionado.

De acordo com o vice-presidente de Exposições Morfológicas e Provas Funcionais da ABCCC, Eduardo Suñe, esta foi uma classificatória muito competitiva entre os conjuntos participantes. "Embora nos machos o cavalo, que já foi grande campeão de Esteio, teve uma certa facilidade, mas foi uma prova muito competitiva, especialmente a prova das fêmeas, e certamente todos chegarão com grandes chances de chegar no domingo na final do Freio de Ouro", ressaltou.

Os jurados para a Classificatória Norte foram Carlos Marques Gonçalves Neto, Felipe Caccia Maciel e Telmo de Oliveira Peixoto para a categoria fêmeas. Já para os machos, o trio de jurados foi formado por Alexandre Pons Suñe, Luiz Gustavo Camargo e Thiago Schilling de Ávila. O Freio de Ouro 2022 conta com os patrocínios de Facta Financeira, Massey Ferguson, Supra e Vetnil, além do apoio de Correaria Dima, Mopo, Oviedo e Canal do Criador.

Confira o resultado

FÊMEAS

1º Lugar
RESERVA ESPECIAL CHARRUA
CRIADOR: JOÃO ROUGET PÉREZ WREGE
EXPOSITOR: JOÃO ROUGET PÉREZ WREGE
ESTABELECIMENTO: CABANHA OS CHARRUAS, JAGUARÃO-RS
GINETE: RICARDO GIGENA WREGE
MÉDIA: 19,238

2º Lugar
PP UNGIDA DA RENASCER
CRIADOR: PAULO ROBERTO PAVIN
EXPOSITOR: PAULO ROBERTO PAVIN
ESTABELECIMENTO: CABANHA RENASCER, URUGUAIANA-RS
GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO
MÉDIA: 19,009

3º Lugar
JAMAICA DO ELEBÊ
CRIADOR: LEÔNIDAS BURTET
EXPOSITOR: LEÔNIDAS BURTET
ESTABELECIMENTO: AGROPECUÁRIA BURTET, CACHOEIRA DO SUL-RS
GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA
MÉDIA: 18,885

4º Lugar
HERANÇA 303 DA VENDRAMIN-TE
CRIADOR: ALDO VENDRAMIN
EXPOSITOR: JOSE FERNANDO FAGUNDES
ESTABELECIMENTO: CABANHA LA VIRGÍNIA, PORTÃO-RS
GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
MÉDIA: 18,846

5º Lugar
SANTA AUGUSTA NEGA JOANA
CRIADOR: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS
EXPOSITOR: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS
ESTABELECIMENTO: EST NCIA SANTA AUGUSTA, ROSÁRIO DO SUL-RS
GINETE: MARCOS BRAGA SILVEIRA DE ÁVILA
MÉDIA: 18,609

6º Lugar
MAMANGAVA DO MACANUDO
CRIADOR: MAURO E TELMO FERREIRA
EXPOSITOR: MAURO E TELMO FERREIRA
ESTABELECIMENTO: CABANHA MACANUDO, LAVRAS DO SUL-RS
GINETE: CLAUDIO DOS SANTOS FAGUNDES
MÉDIA: 18,565

7º Lugar
SANGA FUNDA FINA ESTAMPA
CRIADOR: DEMEVAL JOSÉ KLAFKE
EXPOSITOR: DEMEVAL JOSÉ KLAFKE
ESTABELECIMENTO: CABANHA SANGA FUNDA, CAPIVARI DO SUL-RS
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
MÉDIA: 18,444

8º Lugar
 DUQUESA DOS CASTANHEIROS
CRIADOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS
EXPOSITOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS
GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY
MÉDIA: 18,266

MACHOS

1º Lugar
QUERENDON DO RECANTO CRIOULO
CRIADOR: ADELMO HESS
EXPOSITOR: VINÍCIUS E RAFAELA DOS SANTOS
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM VICO, SANTIAGO-RS
GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY
MÉDIA: 20,006

2º Lugar
NORTE DO OURIÇO
CRIADOR: LUIS AUGUSTO WEBER
EXPOSITOR: RONAY MARCHIORO CASARIN
ESTABELECIMENTO: CABANHA CASARIN, COLÍDER-MT
GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS
MÉDIA: 19,008

3º Lugar
NATIVO DA CABANHA SANTA FÉ
CRIADOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS
EXPOSITOR: VICTOR BARBOSA PENNER
ESTABELECIMENTO: CABANHA GAMELEIRA, GOI NIA-GO
GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS
MÉDIA: 18,580

4º Lugar
RUMO CERTO DO PORTAL GAÚCHO
CRIADOR: JOSÉ LUIZ TEIXEIRA MARCANTONIO
EXPOSITOR: INFINITO E PORTAL GAÚCHO
ESTABELECIMENTO: INFINITO E PORTAL GAÚCHO, PORTO ALEGRE-RS
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
MÉDIA: 18,434

5º Lugar
EMBARAÇO DOS CASTANHEIROS-TE
CRIADOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS
EXPOSITOR: PARCERIA REIS E BITENCOURT
ESTABELECIMENTO: CABANHA MÁLAGA, PORTO ALEGRE-RS
GINETE: MATHEUS AMARAL COSTA RÉGIO
MÉDIA: 18,385

6º Lugar
LANCEIRO DA TAMAREIRA
CRIADOR: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR
EXPOSITOR: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR
ESTABELECIMENTO: EST NCIA TAMAREIRA, SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP
GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
MÉDIA: 18,326

7º Lugar
QUARTO DE RONDA DA REPÚBLICA CRIOULA
CRIADOR: RODRIGO PACHECO RIBEIRO
EXPOSITOR: RODRIGO PACHECO RIBEIRO
ESTABELECIMENTO: CABANHA REPÚBLICA CRIOULA, TUPANCIRETÃ-RS
GINETE: CLAUDIO DOS SANTOS FAGUNDES
MÉDIA: 18,222


Atenção: Para comentar nesta página é necessário realizar o seu cadastro gratuíto ou entrar.
  • Clicar no botão Entrar caso já possua cadastro no Agrolink
  • Se não tiver cadastro ainda em nosso site Cadastre-se gratuitamente e terá acesso a conteúdos exclusivos
  • Clique aqui todas as vantagens de fazer seu cadastro no Agrolink

Usamos cookies para armazenar informações sobre como você usa o site para tornar sua experiência personalizada. Leia os nossos Termos de Uso e a Privacidade.